Официальные ресурсы

Кадеты Башкирии приняли торжественную клятву верности

10 октября 2017 Распечатать
1111111

10 октября 2017 года в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова состоялось торжественное построение в честь принятия клятвы кадета.

Поздравить новобранцев в Ишимбай приехал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, а также офицеры, родители новобранцев. «Клятва кадета – это та же клятва, что принимают военнослужащие в армии, или служащие, которые поступают на работу в силовые структуры. С принятием присяги для них и, думаю, для вас, начинается новый отсчет в жизни. Государство на вас возлагает большие надежды. Уверен, что вы, обучаясь здесь, приобретёте богатый багаж знаний, который позволит вам поступить в средние и высшие учебные заведения Министерства обороны России, МЧС, МВД. Но главное, мы надеемся, что вы станете истинными патриотами нашей Родины», - подчеркнул в приветственном слове Михаил Закомалдин.

На плацу в торжественной обстановке кадеты провели священный ритуал для каждого защитника Отечества - дали клятву преданности Родине. Кроме принятия присяги были соблюдены и другие воинские ритуалы: вынос знамени кадетского корпуса, водружение флагов России и Башкортостана лучшими кадетами учебного заведения, исполнение гимнов страны и республики.

Старшие воспитанники продемонстрировали гостям и новобранцам элементы строевой подготовки, исполнили творческие номера, представили показательные выступления в рамках реализации предпрофильной и профильной подготовки по программе «Юный десантник» и «Спасатель-общественник».

В новом учебном году ряды Башкирского кадетского корпуса пополнили 88 ребят со всей республики и регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, здесь также получают образование дети из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Московской области и города Санкт-Петербурга.

В рамках реализации проекта Приволжского федерального округа «Кадетство» Башкирский кадетский корпус сегодня переживает большую реконструкцию. В стадии строительства находятся учебно-административные корпуса и спортивные площадки.

Республика Башкортостан