Официальные ресурсы

Более 120 человек из Марий Эл отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

12 октября 2017 Распечатать
55555

12 октября 2017 года на площади Ленина Йошкар-Олы состоялось торжественное отправление делегации Республики Марий Эл на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Наш регион на Фестивале представят 125 участников. Кроме того, ранее уже уехали 40 волонтеров от республики, которые уже осваиваются на месте проведения мероприятия и готовятся встречать гостей. Им предстоит сотрудничать с делегациями из Эстонии и Габонской Республики.

На торжественных проводах делегации с напутственными словами к участникам Фестиваля обратились главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, первый заместитель председателя правительства республики, министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин, министр образования и науки республики Наталья Адамова, а также ректоры высших учебных заведений региона.

Петр Журавлев отметил, что для участников Фестиваля предстоящая поездка – это результат их знаний, целеустремленности и таланта. «Вы одни из лучших представителей молодежи республики, и именно Вы будете представлять Марий Эл на этом грандиозном международном мероприятии. Вместе с тем, как граждане Российской Федерации Вы являетесь хозяевами Фестиваля, поэтому поддерживайте и помогайте иностранным участникам. Уверен, что в будущем Вы станете настоящими профессионалами, специалистами высшего класса, займете руководящие посты. Именно Вам предстоит в дальнейшем развивать нашу республику. Надеюсь, что на Фестивале вы почерпнете идеи, которые смогут принести пользу Марий Эл», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В этом году самое масштабное молодежное мероприятие мирового уровня пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. Его участниками станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. В олимпийской столице России соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. Ключевыми темами фестиваля станут «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность». Участникам предстоит сформировать картину будущего нашего мира, попытаются ответить на самые сложные и актуальные вызовы современности. 

Республика Марий Эл