Официальные ресурсы

Вопросы своевременности выплаты заработной платы остаются актуальными

17 октября 2017 Распечатать
3213

17 октября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В ходе совещания рассмотрено два вопроса: «Контроль за своевременностью выплаты заработной платы и ситуацией с задолженностью по оплате труда на предприятиях реального сектора экономики» и «О реализации заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Чувашской Республики мер, направленных на создание и развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Предваряя обсуждение по первому вопросу повестки дня, Геннадий Федоров отметил, что вопросы контроля за своевременностью выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

С докладом по первому вопросу выступила врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова. Об имеющихся проблемах и путях их решения доложили заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашии Анатолий Митин, и.о. руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова, генеральный директор ГУП «Чувашавтотранс» Сергей Фомичев и министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Иванов.

С начала 2017 года в Чувашии выявлена задолженность по заработной плате в 22 организациях на сумму 283,7 млн рублей почти 8 тысячам граждан. На основании рассмотренных дел об административных правонарушениях, возбужденных органами прокуратуры, за нарушения законодательства об оплате труда привлечены к административной ответственности (наложению штрафа) 537 виновных должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей на общую сумму 10,4 млн. рублей. Кроме того, возбуждены пять уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей по ст. 145-1 УК РФ.

По состоянию на 10 октября 2017 года задолженность по выплате заработной платы в 21 организации Чувашской Республики составляет 131,4 млн рублей 4745 работникам.

По второму вопросу выступили врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Михайлов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, директор филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» Александр Дудин.

Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» находится в стадии завершения. В декабре текущего года будут проведены государственные приемочные испытания.

Между тем, как отметил Геннадий Федоров, вызывает опасение создание Системы-112 на территории районов республики. Это вопросы штатной укомплектованности, компетенции сотрудников и их оплаты труда, в связи с тем, что вся численность диспетчерского персонала Единой дежурной диспетчерской службы содержится за счет средств органов местного самоуправления.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Чувашская Республика