Официальные ресурсы

Нижегородское предприятие «Красное Сормово» спустило на воду танкер обновленного проекта RST27M

23 октября 2017 Распечатать

23 октября 2017 года Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» пустил на воду третий танкер-химовоз усовершенствованного проекта RST27M для компании «БФ Танкер».

Танкер «Балт Флот-17» класса «Волго-Дон макс» смешанного плавания «река/море» представляет собой наливное однопалубное судно с шестью грузовыми танками, двумя главными двигателями и двумя винто-рулевыми колонками Суда по проекту RST-27M строятся в России впервые. Сразу по нескольким показателям они превосходят предшествующие модели. Танкеры-химовозы нового поколения обладают увеличенной грузоподъемностью и могут перевозить в одном рейсе сразу три сорта груза.

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участие в мероприятии принял федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников. «Спуск судна на воду – это всегда особое событие для корабелов. Но, безусловно, это и важный шаг в развитии промышленности Нижегородской области и всей страны. Это большое достижение для российского кораблестроения», - отметил Сергей Половников.

В рамках контракта в 2017-2018 годах завод «Красное Сормово» обязуется построить пять танкеров-химовозов проекта RST27M для «Государственной транспортной лизинговой компании», грузополучателем выступает петербургское ООО «БФ Танкер». Первый танкер обновленного проекта был спущен на воду 21 июля 2017 года.

Нижегородская область