Официальные ресурсы

В Самаре обсудили вопросы социального партнерства в сфере предпринимательства

10 октября 2017 Распечатать
05

10 октября 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в работе региональной конференции по социальному партнерству в сфере предпринимательства. Форум, на который были приглашены члены профсоюзов региона, Союза работодателей, представители малого и среднего бизнеса, прошел под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Конференция была приурочена к всемирному Дню действий «За достойный труд», который поддерживается 180 странами мира и проводится 7 октября, в том числе и в России. Участники заседания обсудили вопросы развития социального партнерства на территории Самарской области, в частности – на предприятиях малого и среднего бизнеса. Также были затронуты аспекты взаимодействия общественных объединений предпринимателей с органами власти.

Как было отмечено на заседании, система социального партнерства в Самарской области формировалась с 1996 года: сначала была образована областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, а в 2008-м году они были созданы во всех муниципалитетах региона.

В числе первоочередных задач, которые обсуждались на конференции, – легализация трудовых отношений, обеспечение достойного уровня зарплат и благосостояния граждан, в том числе тех, кто вышел из трудоспособного возраста, улучшение инвестиционного климата и повышение минимального размера оплаты труда.

Одним из важных вопросов, на который обратили внимание участники заседания, – необходимость поддержки инициатив тех предприятий, которые работают в правовом поле. В ходе конференции было решено провести отдельное совещание с представителями федеральных ведомств региона по теме контрольно-надзорной деятельности в сфере предпринимательства.

Прозвучавшие предложения в итоге были оформлены в перечень поручений главы региона.

Самарская область