Официальные ресурсы

На «прямую линию» по вопросам отопления в региональную приемную Президента РФ поступило более полутора тысяч звонков

19 октября 2017 Распечатать
04

19 октября 2017 в приемной Президента Российской Федерации в Самарской области по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в рамках окружной декады «Тепло - людям» прошла ежегодная прямая телефонная линия по вопросам отопительного сезона. Организованный при технической поддержке ПАО «Ростелеком» контакт-центр позволил за 6 часов обработать 1646 обращений граждан. В работе прямой телефонной линии приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и главный федеральный инспектор, руководитель приемной Президента Российской Федерации в Самарской области Сергей Чабан. Пояснения по поступившим вопросам давали представители государственной жилищной инспекции, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, правоохранительных и надзорных органов, главы городов и муниципальных районов.

«Такой формат работы позволяет взять на контроль все сигналы от жителей, чтобы оперативно принять решения по подключению отопления и выявить проблемы, требующие административного вмешательства», - подчеркнул Сергей Чабан. Руководителям муниципалитетов поручено лично разобраться с каждой из озвученных проблем и доложить об итогах. Многие вопросы решались прямо на месте. Первые доклады о подаче тепла в квартиры обратившихся на прямую линию граждан поступили уже в ходе прямой линии.

Большинство заявок поступило от жителей г.о.Самара. Так, жительница дома по ул. Рыльской в поселке Западный пожаловалась на отсутствие тепла и на то, что в управляющей компании и ПТС («Предприятие тепловых сетей») невозможно получить какую-либо информацию. Как пояснил присутствующий на прямой линии директор «Т Плюс Самара» (ПТС входит в ее состав) Дмитрий Трушков, отсутствие тепла связано с затянувшейся перекладкой теплосетей на Заводском шоссе. Он заверил, что к 20 октября работы будут завершены и тепло придет в дома. Также поручения получили руководители нескольких самарских управляющий компаний. Например, директору ООО «ПЖРТ Железнодорожный» Алексею Осипову глава региона посоветовал «своими руками ощутить тепло теплоносителей» в домах на ул.Белгородской, где бесперебойного отопления ждут уже три года.

О проблеме отношений между УК и жильцами домов по ул.Каменогорской рассказала представительница общественности. Она отметила, что в квартирах в последние годы стояки еле теплые, а УК «Энергокомплекс» реагирует на обращения только тогда, когда жители привлекают сотрудников жилинспекции, в остальных же случаях добиться решения проблем от организации невозможно. Дмитрий Азаров поручил первому заместителю главы Самары Владимиру Василенко проверить профпригодность УК: «Если компания работает только из-под палки, я думаю, такая УК жильцам не нужна. Поэтому либо они приходят в себя, и люди должны это почувствовать немедленно, либо ищите другие варианты, чтобы с людьми работали профессиональные управляющие компании», - сказал глава региона.

Серьезную проблему на прямой линии подняла другая заявительница, которая с шестью детьми проживает в частном ветхом и аварийном доме на Московском шоссе. В доме печное отопление, а у семьи нет возможности закупать дрова и уголь. Дмитрий Азаров заверил, что помощь будет обязательно оказана. Жительница отметила, что уже неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой решить проблему, однако только звонок в приемную Президента позволил дать ход решению вопроса.

Дмитрий Азаров обратился ко всем главам муниципальных образований, находящимся на видеосвязи: «У нас порой проще дозвониться до приемной президента, чем до главы района, что в корне недопустимо». На прямой линии также о проблемах с отоплением и подготовкой к зиме рассказали жители городов и районов. Главам муниципалитетов поручено лично разобраться с каждой из проблем и доложить об итогах.

«Надо стремиться к слаженной работе, а не работать в аварийном режиме, - поставил задачу глава региона. - Пока звонок на прямую линию приемной Президента России не поступит, вас ситуация не сильно интересует. Над этим нужно трудиться. Вы должны кончиками пальцев чувствовать каждого расстроенного жителя». 

Самарская область