Официальные ресурсы

Мордовия работает над выпуском первой отечественной субстанции антибиотика нового поколения

3 октября 2017 Распечатать
уцц

3 октября 2017 года в Республике Мордовия специалисты ПАО «Биохимик» получили первую опытно-промышленную партию субстанции антибиотика «Ванкомицин». Первыми свидетелями этого события стали главный федеральный инспектор Михаил Сезганов, ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин, председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «ПРОМОМЕД» Петр Белый. Планируется, что промышленное производство и выход антибиотика нового поколения на российский рынок начнется после проведения исследований вещества, которые необходимы для его дальнейшей сертификации.

В лабораторных условиях действующее вещество впервые было получено учеными «Биохимика» летом этого года. В конце августа глава Мордовии Владимир Волков презентовал его образец Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, докладывая о ходе реализации инновационного проекта по разработке и производству отечественных антибиотиков.

Для этих целей на базе предприятия и лаборатории Мордовского госуниверситета создан инжиниринговый центр «Антибиотики». Кроме этого, в рамках соглашения с вузом осуществляется подготовка научных и производственных кадров.

Уже к концу текущего года на «Биохимике» будут производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения, полностью изготовленные из российского сырья. Реализуемая на предприятии инвестиционная программа также предусматривает создание полного цикла производства – от субстанции до готового препарата. Производственные мощности ПАО «Биохимик» позволят полностью обеспечить этими препаратами рынок нашей страны и уйти от поставок из-за рубежа.

Сегодня субстанции для изготовления этих лекарств импортируются из Европы и США. Инвестиционная программа ПАО «Биохимик» решит проблему по импортозамещению антибиотиков и сделает лекарства более доступными по цене.

Для студентов предприятием учреждены значительные персональные стипендии. Такая смычка между наукой и производством обеспечивает кластерный эффект.