Официальные ресурсы

В Оренбурге прошёл третий открытый интерактивный форум прокуратуры области по профилактике потребления наркотических средств в молодёжной среде

26 октября 2017 Распечатать
Орен Прокуратура

26 октября 2017 года состоялся третий открытый интерактивный форум прокуратуры Оренбургской области по теме «Работа органов государственной власти по противодействию незаконному обороту наркотиков. Профилактика потребления наркотических средств в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель прокурора области Андрей Вязиков, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области – заместитель председателя областной Антинаркотической комиссии области Дмитрий Кулагин, главный врач ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец и большая группа экспертов.

В рамках форума в режиме телемоста состоялась открытая дискуссия между представителями органов прокуратуры, полиции, государственной власти, общественных организаций и студентами высших и средних специальных учебных заведений, учащимися 10-11 классов гимназий, лицеев и общеобразовательных школ городов и районов области.

Главный федеральный инспектор, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что в Приволжском федеральном округе тема противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления является постоянной в повестке дня межведомственных совещаний руководителей правоохранительных органов, которые проходят с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.

За основу профилактики потребления наркотических средств в молодёжной среде взят программно-целевой метод. При поддержке полпредства выполняются региональные и межрегиональные программы, направленные на строительство спортивных комплексов, ледовых площадок, бассейнов, культурных, досуговых и образовательных центров, подготовку кадров, которые будут заниматься с ребятами. 

Также под эгидой полпредства реализуются меры поддержки различных форм молодежного движения, направленного на профилактику потребления наркотических средств в молодёжной среде.

«Одной из эффективных форм направления энергии подростков в позитивное русло, отвлечения их от пагубных привычек, стали социально значимые проекты ПФО «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», «Гвардеец», «КаДетство» и другие, охватывающие значительное количество ребят из малообеспеченных и многодетных семей», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В формате «живого» разговора спикеры форума высказались на заданную тему каждый в пределах своей компетенции. Студенты и школьники, в свою очередь, проявили интерес к обсуждаемой теме. Они наряду с другими выступающими предложили ряд интересных форм использования молодежного потенциала в работе по противодействию наркотизации общества.

Итоги обсуждения будут использованы органами власти, образовательными учреждениями, правоохранительными ведомствами и общественными организациями в совместной работе.

Оренбургская область