Официальные ресурсы

Форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более трёх тысяч участников

3 ноября 2017 Распечатать
Орен Сердце ЕВразии

3 ноября 2017 году в Оренбурге состоялась торжественная церемония закрытия форума «Оренбуржье – сердце Евразии». В мероприятии, которое проходило два дня и собрало более трёх с половиной тысяч гостей из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, принял участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Значимость события подчеркнуло приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, направленное в адрес организаторов и участников форума. «Расположенная в центре обширного евразийского пространства, Оренбургская область исторически была перекрестком торговых путей. Сегодня она выступает участником и служит важным звеном при осуществлении таких масштабных инфраструктурных проектов, как транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай». Работа, способствующая реализации инициативы Президента РФ В.В. Путина по формированию Большого евразийского партнерства, особенно востребована в деле устойчивого развития всех без исключения государств нашего общего соседства», - говорится в приветствии.

Программа форума включила в себя международную выставку инвестиционных и инновационных проектов, «круглые столы» по развитию цифровой экономики информационного общества на евразийском пространстве, социальным инвестициям, развитию системных методов регулирования ЕАЭС, механизмам государственной и инфраструктурной поддержки реализации инвестиционных инициатив, системным мерам развития международной кооперации и экспорта, ряду других направлений.

Также прошел ряд панельных дискуссий, конференций, обучающих семинаров, презентаций и выставок, в ходе которых состоялось развёрнутое обсуждение современного состояния евразийской интеграции, перспектив, проблем и вызовов, которые сегодня диктует этот динамичный процесс.

В связи с тем, что 2017 год Указом Президента РФ объявлен Годом экологии в России, многие выставочные и дискуссионные мероприятия были посвящены темам энергосбережения, «зеленой экономики», сохранения природных ландшафтов и экосистем, реализации государственной политики в сфере окружающей среды.

Комментируя итоги форума, главный федеральный инспектор подчеркнул, что вопросы поддержки экономического сотрудничества на евразийском пространстве в мае текущего года обсуждались в Казани на заседании Евразийского межправительственного совета под председательством премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева и с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. «Тогда были поставлены конкретные задачи, касающиеся укрепления интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Также было предложено консолидировать усилия для работы на едином рынке так, чтобы не давить на бизнес, обеспечивать приток инвестиций, создавать конкурентоспособную продукцию в различных отраслях. Завершившийся в Оренбурге форум, несомненно, станет важным вкладом в работу по данному направлению», - считает Сергей Гаврилин.

По итогам форума подписан ряд соглашений направленных на создание благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, создание в моногородах территорий опережающего развития.

Одним из значимых моментов форума стало подписания соглашение между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и правительством Оренбургской области. Документ подписали губернатор Юрий Берг и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Оренбургская область