Официальные ресурсы

Игорь Цветков посетил предприятие «ЭЛИЗ», закрытие которого может нанести урон энергобезопасности страны

10 ноября 2017 Распечатать
впмвав

10 ноября главный федеральный инспектор по Пермскому краю посетил производственное предприятие ОАО «ЭЛИЗ», которое является ведущим производителем высоковольтных фарфоровых изоляторов для энергетической промышленности. Продукция предприятия широко известна как в России, так и за ее пределами. Основными потребителями продукции являются ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Россети», ОАО «РЖД», энергосистемы России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, стран Балтии, предприятия, выпускающие электротехническое оборудование.

ОАО «ЭЛИЗ» на сегодня практически единственный завод в стране, обеспечивающий энергетические компании стратегически важной продукцией, доля поставок пермяков на российском рынке – более 50 процентов.

Игорь Цветков осмотрел производственные цеха, ознакомился с географией поставок, перспективными планами по реализации продукции и процессом модернизации производства. Руководство предприятия информировало о проблемах, с которыми сталкивается сегодня завод, и попросило оказать содействие в вопросе сохранения предприятия.

На данный момент ОАО «ЭЛИЗ» признано банкротом. Однако выпуск изоляторов не остановлен, линейка продукции востребована, продукция отгружается в разные уголки страны. Продукция пермского ОАО «ЭЛИЗ» отвечает всем стандартам и требованиям потребителей, и что особенно важно – обеспечивает энергобезопасность страны.

«Сегодня необходимо всесторонне изучить проблему завода, в том числе и причины, приведшие к его банкротству, а также совместно выработать алгоритм по стабилизации функционирования производства и его сохранению», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Пермский край