Официальные ресурсы

Первый Молодежный форум ПФО нацелил общественников Чувашии на более активную работу

16 ноября 2017 Распечатать
3333

16 ноября главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров встретился с участниками первого Молодежного форума Приволжского федерального округа «Молодежная политика сегодня: текущее положение, вызовы и перспективы», который по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича состоялся ранее в Нижнем Новгороде.

Напомним, на открытой дискуссионной площадке собралось около 150-ти молодых представителей различных профессиональных и социальных групп, общественных и некоммерческих организаций, студенчества, лидеры общественного мнения и гражданские активисты из всех регионов округа. Чувашию представляли восемь человек. Работа форума проходила на четырех тематических площадках согласно приоритетным направлениям государственной молодежной политики: «Развитие личности», «Самореализация», «Общество» и «Информация, политика».

«Масштабы и формат мероприятия позволили увидеть и оценить лучшие практики других регионов, обменяться мнениями, а самое главное - выработать новые подходы к решению вопросов организации работы с молодежью», - поделился впечатлениями депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, принявший участие в форуме в качестве эксперта.

Председатель Молодежного правительства города Чебоксары Татьяна Сидоркина работала на площадке «Общество», и самое ценное, по ее мнению, было общение с коллегами и экспертами. Общественница отметила необходимость тиражирования позитивных практик и проектов не только на уровне самих регионов, но и с выходом на федеральный уровень. Татьяна Сидоркина также рассказала о социально значимых мероприятиях, которые проводятся представителями Молодежного правительства Чебоксар. Главный федеральный инспектор предложил подумать о подключении активистов к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Председатель ЧРОО «Здоровая нация» Кирилл Лукин отметил, что представители общественной организации в данном направлении уже ведут деятельность. Активисты анализируют расположение детских площадок во дворах многоквартирных домов на предмет безопасности и удобства.

Председатель Координационного совета работающей молодежи города Чебоксары Евгений Автономов работал на площадке «Самореализация». Молодого человека волнует проблема разрыва между образовательной системой и работодателями. Зачастую в средних профессиональных и высших учебных заведениях дают теоретические знания, а прикладная часть устарела или представлена в учебных программах в незначительных объемах. Евгений предлагает предприятиям разработать некое техзадание, в котором будут прописаны востребованные профессии, необходимые профессиональные навыки и умения, которыми должны обладать студенты после окончания учебы. Беспокойство вызывает и недостаток популяризации рабочих профессий.

В завершении встречи участники Молодежного форума поделились своими идеями на ближайшее будущее, договорились скоординировать свою деятельность и проводить совместные мероприятия.

Чувашская Республика