Официальные ресурсы

В Каршлыхском доме-интернате обследованы условия жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны

27 ноября 2017 Распечатать
2112121

22 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездную проверку в Моргаушском районе, были обследованы условия жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Данные вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Организацию работы в Каршлыхском доме-интернате для ветеранов войны и труда оценивали представители Минтруда Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, межрайонной прокуратуры и администрации Моргаушского района. В учреждении проживают 25 ветеранов и инвалидов, из них пятеро передвигаются на колясках. Главный федеральный инспектор порекомендовал принять все меры по обеспечению инвалидов доступной средой, исходя из имеющихся средств и возможностей.

Участники проверки также изучили, как в доме-интернате налажена работа по контролю за соблюдением требований антитеррористической защищенности и обеспечению пожарной безопасности.  

Рассмотрены вопросы соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская охарактеризовала обстановку в данном бюджетном учреждении как стабильную и удовлетворительную. Она также сделала некоторые замечания, среди которых: наличие неиспользуемого оборудования, недостаточность кухонного инвентаря и необходимость проведения ремонта в бане и прачечной.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой, ветераны и инвалиды довольны имеющимися условиями в доме-интернате, их устраивает уход за ними, качество питания и культурно-массовые мероприятия. Кстати, средний возраст проживающих в интернате – 83 года, самому старшему ветерану - 98 лет.

В завершении Геннадий Федоров поручил устранить имеющиеся нарушения и недоработки в установленные законодательством сроки. 

Чувашская Республика