Официальные ресурсы

В Чувашии предложено разработать «дорожную карту» проблемных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения

16 ноября 2017 Распечатать
222

16 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня было вынесено обсуждение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. «В текущем году удалось добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненных в них людей. Это свидетельствует о должной организации работы всех заинтересованных органов власти. Но в данном направлении деятельности все же наблюдается ряд негативных моментов и тенденций. Более чем на 12% возросло количество ДТП, а это почти 40% от общего числа происшествий, спровоцированных неудовлетворительным качеством содержания дорог. Обеспокоенность вызывает увеличение в два раза случаев наездов на детей», - обозначил проблематику Геннадий Федоров.

Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике Владимир Романов доложил о комплексе мероприятий, направленных на сохранение контроля за ситуацией на дорогах в регионе. Было подчеркнуто, что немаловажную роль в данной работе оказывает внедрение современных технических средств, приобретаемых в рамках реализации целевых программ. Вместе с тем, если на уровне республики финансирование мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в целом обеспечивается, то на уровне большинства муниципалитетов данной работе не уделяется достаточного внимания.

«Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений в республике проведены регламентные работы по ликвидации дефектов на проезжей части асфальтобетонного покрытия, выполнены мероприятия по установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, произведена замена и выправка отдельных секций металлического барьерного ограждения, на аварийно опасных участках устроены металлические барьерные ограждения со световозвращающими элементами», - проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

Отмечено, что в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Чебоксарской агломерации в 2017 году планируется ликвидировать 15 мест концентрации ДТП. В 2018 году мероприятия будут продолжены.

Вместе с тем, прокурорские проверки показали, что зачастую органами местного самоуправления и обслуживающими организациями ненадлежащим образом осуществляется деятельность по содержанию и ремонту автомобильных дорог. В этой связи решено усилить надзорные мероприятия, провести выездное заседание и разработать «дорожную карту» проблемных вопросов. Главам администраций муниципальных районов и городских округов региона, территориальному отделу Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора поставлена задача продолжения работы по обустройству и приведению пешеходных переходов в соответствие с новыми национальными стандартами.

Особое внимание также было уделено теме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма через конструктивное взаимодействие Минобразования, Минтранспорта республики и общественности.

Чувашская Республика