Официальные ресурсы

В Комсомольском районе Чувашии обсудили вопросы противодействия коррупции

15 ноября 2017 Распечатать
1111

15 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совершил выезд в Комсомольский район, где провел рабочее совещание по вопросу организации деятельности Совета по противодействию коррупции.

В совещании приняли участие руководители администрации района, прокуратуры Чувашской Республики и Комсомольского района, межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский», Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.

Рассмотрены результаты работы комиссии по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности антикоррупционной деятельности. Проанализирована деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. Отдельно участники совещания остановились на обсуждении организации работы органов местного самоуправления района по обеспечению прозрачности бюджетного процесса при формировании бюджета и распределении финансовых ресурсов, проведении закупок в соответствии с требованиями законодательства.

В ходе обсуждения было отмечено, что к реализации мероприятий по противодействию коррупции в районе привлечены практически все организации и учреждения района, правоохранительные органы, средства массовой информации. Антикоррупционная работа в учреждениях ведется в соответствии с ведомственными планами. Так, например, отделом образования администрация района обеспечивается строгий контроль при проведении предметных конкурсов и олимпиад, при приеме детей в дошкольные учреждения.

Вместе с тем, в организации работы имеется ряд пробелов. Обозначено, что нарушения норм антикоррупционного законодательства в районе допускаются из-за недостаточной квалификации кадров муниципальных служащих, частой смены специалистов, ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей отдельными должностными лицами. Среди нареканий - несоответствие нормативно-правовых актов предъявляемым требованиям, допущение нарушений в процедуре сдачи квалификационных экзаменов. 

Геннадий Федоров поставил задачу продолжения осуществления тщательного надзора со стороны прокуратуры за деятельностью органов местного самоуправления.

Чувашская Республика