Официальные ресурсы

В Саранске обсудили комплексную безопасность в рамках подготовки к ЧМ по футболу-2018

10 ноября 2017 Распечатать
мчс

10 ноября 2017 года в ходе рабочей поездки в Республику Мордовию министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Ключевой темой совещания стало обеспечение комплексной безопасности в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава Мордовии Владимир Волков доложил о реализации в республике уникальной строительной программы: одновременно работы ведутся на десятках объектов, включая стадион «Мордовия-Арена», аэропорт, гостиницы, тренировочные площадки, зоны отдыха.

«На первом месте при выполнении этих работ остаются вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, - сказал глава региона. - На всех этапах мы работаем в тесном контакте с представителями МЧС, МВД, ФСБ, представителями других ведомств». 

В ходе заседания было отмечено, что руководство республики и МЧС ведут совместную работу по совершенствованию материально-технической базы пожарно-спасательной службы республики. В текущем году в Саранске открылась Специализированная пожарно-спасательная часть, оснащенная современным оборудованием. В ближайшее время в столице Мордовии завершится строительство пожарно-спасательного центра. 

Руководитель МЧС России Владимир Пучков поблагодарил руководство республики за активную работу по подготовке к Чемпионату мира 2018 года и призвал все службы к налаживанию эффективной системы антикризисного управления, совершенствованию работы пожарно-спасательных подразделений и МЧС. Федеральный министр акцентировал внимание присутствующих на необходимости развития системы космического мониторинга и прогнозирования.

Также на совещании были обсуждены вопросы дальнейшего развития территориальной МЧС, улучшения взаимодействия федеральных служб и структур в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В тот же день глава МЧС России Владимир Пучков провел в г.Рузаевке выездное совещание коллегии МЧС. Посредством видеоконференцсвязи все регионы России включились в обсуждение темы приведения в готовность гражданской обороны и выполнения первоочередных мероприятий.

В рамках совещания Владимир Пучков отметил важность потенциала руководителей городских и сельских поселений в организации гражданской обороны. Он подчеркнул, что чем ближе и предметнее человек занимается вопросами гражданской обороны на своей территории, тем больше он владеет информацией и способен оперативно организовать работу с учетом региональных особенностей.

Стоит отметить, что 9 и 10 ноября 2017 года в Республике Мордовия состоялось всероссийское комплексное учение, проводимое поисково-спасательной службой МЧС России. Участники учений отрабатывали элементы учений с участием вертолета МЧС, аварийно-спасательных автомобилей и подъемных устройств. Сотрудники МЧС ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением здания и сооружения, отрабатывали действия при ликвидации последствий ЧС на акватории, а также проводили поисково-спасательные работы. Помимо сотрудников МЧС в учениях были задействованы подразделения МВД, Росгвардии, Минздрава.

Республика Мордовия