Официальные ресурсы

В Самарской области впервые прошла встреча с обманутыми дольщиками в формате открытого диалога

22 ноября 2017 Распечатать
Самара Дольщики

22 ноября 2017 года врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по проблемным объектам долевого строительства. Оно длилось более девяти часов. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в работе совещания принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

В таком формате встреча по проблемам дольщиков в регионе прошла впервые. В ней приняли участие инициативные группы более 50 проблемных объектов, представители силовых ведомств, руководители профильных министерств, органов исполнительной и законодательной власти, главы компаний-лидеров строительной отрасли, а также представители застройщиков, принявших на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков. В ходе совещания возможность выступить получили представители всех объектов долевого строительства.

На сегодняшний день обманутых дольщиков на территории региона, согласно реестру, 3371 человек. Фактически, как заметил глава региона, число обманутых людей гораздо больше, так как в областном реестре дольщиков не учтены члены семей людей, заключивших индивидуальные договоры на строительство.

В приемной Президента Российской Федерации в Самарской области в 2016 году зарегистрировано 98 обращений, из них 49 - повторно, за истекший период 2017 года - 63 обращения, половина из них - также повторные. В основном граждане жалуются на бездействие должностных лиц регионального министерства строительства, а также просят оказать содействие в возбуждении уголовных дел и провести расследование по факту хищения денежных средств, принадлежащих участникам долевого строительства.

Проблема дольщиков находится в зоне особого внимания на федеральном уровне: «Президент страны дал соответствующие поручения всем службам, министерствам, Государственной думе, Совету Федерации. Сегодня по этому вопросу работают во многих регионах, концентрируют свои усилия, чтобы справиться с этой важнейшей проблемой для тысяч россиян», - отметил Дмитрий Азаров.

В ходе многочасового совещания были выслушаны все желавшие задать вопросы. По конкретным ситуациям тут же давались поручения представителям минстроя, муниципалитетов и застройщикам, обозначались четкие сроки на их выполнение. В Самарской области работа по решению проблем обманутых дольщиков теперь будет вестись на новом системном уровне с персональной ответственностью руководителей на местах: в муниципальных образованиях, в департаментах, министерствах.

Самарская область