Официальные ресурсы

В Кирове обсудили обеспечение законных прав и интересов граждан при исполнении судебных решений

28 ноября 2017 Распечатать
тртртр

28 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Кировской области провел очередное заседание консультативного общественного совета приемной Президента РФ в Кировской области. Главной темой для обсуждения стали меры обеспечения законных прав и интересов граждан при исполнении судебных решений.

В заседании совета приняли участие начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин, руководитель УФССП России по Кировской области – главный судебный пристав области Сергей Женихов, руководитель региональной приемной Президента РФ Александр Шихов и другие члены совета. Впервые в обсуждении приняла участие и глава города Кирова – Елена Ковалева.

О мерах по обеспечению законных прав и интересов граждан при осуществлении деятельности по исполнению судебных решений рассказал главный судебный пристав региона Сергей Женихов. В этом году нагрузка на исполнителей судебных решений значительно возросла. На каждого судебного пристава приходится более 800 исполнительных производств. На особом контроле службы находятся социально значимые категории дел. В первую очередь это защита прав детей. С начала текущего года в пользу несовершеннолетних сотрудникам службы судебных приставов удалось взыскать более 140 млн. рублей. К злостным неплательщикам исполнители применяют меры административной и уголовной ответственности, отграничивают выезд за границу. Только в этом году было возбуждено 1057 уголовных дел за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних.

Также на особом контроле службы находится исполнение судебных решений по неуплате задолженности за услуги ЖКХ и налоговым выплатам. Представители УФНС России по Кировской области отметили положительную динамику в поступлении налоговых выплат. Это результат активной информационной работы, которую проводят сотрудники службы, а также рейдовой деятельности.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин рассказал о мерах по устранению нарушений законодательства в деятельности судебных приставов и иных должностных лиц по исполнению судебных решений. Жители области жалуются на несвоевременное принятие мер со стороны исполнителей.

По итогам заседания члены совета вынесли решение рекомендовать компетентным органам своевременно выявлять и пресекать факты волокиты и иные нарушения исполнительного законодательства со стороны судебных приставов-исполнителей. Продолжить совместную рейдовую работу с УФНС России по Кировской области по адресам проживания, регистрации физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом. Не реже двух раз в год анализировать практику рассмотрения обращений граждан по вопросам исполнения судебных решений, в том числе поступающих из приемной Президента Российской Федерации в Кировской области. 

Кировская область