Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Уржумский район

5 декабря 2017 Распечатать
рпрпрп

5 декабря 2017 года главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Уржумский район. Владимир Климов осмотрел роботизированную молочную ферму и семенную станцию, изолятор временного содержания, детский сад, хоккейную коробку на стадионе «Школьник».

Посещение роботизированной молочной фермы ООО «Агрофирма Строитель» в программе поездки было запланировано не случайно. На сегодня она является одним из самых крупных сельхозпроизводителей района. В хозяйстве работает 196 человек, чья среднемесячная зарплата превышает 25 тыс. руб.

В июле прошлого года ООО «Агрофирма Строитель» ввела в эксплуатацию роботизированную ферму на 280 коров беспривязного содержания. Установлено четыре робота фирмы Lely Astronaut. Стоимость инвестиционного проекта составила 80 млн.руб. На комплексе работают три животновода, при традиционной технологии требуется для обслуживания 6-7 операторов машинного доения, что способствует экономии фонда оплаты труда. Продолжается и строительство родильного отделения к роботизированной ферме стоимостью 16,8 млн.руб.

В хозяйстве имеется лицензия на производство элитных семян зерновых культур и бобовых трав. Ведется строительство семенной станции. Завершение строительства планируется в октябре 2018 года. На реализацию инвестиционного проекта направлен 61 млн.руб., из них собственные средства – 21 млн.руб., средства субсидированного кредита – 26 млн.руб.

Интерес главный федеральный инспектор проявил и к реализации в Уржумском районе проекта «Спортивная Вятка». Этот проект действует на территории региона с июня текущего года в рамках соглашения, заключенного между правительством Кировской области и АО «ОХК «УРАЛХХИМ». Уржумский район получил 400 тыс.руб. на развитие спортивной инфраструктуры.

В южной части г.Уржума отсутствовали спортивные объекты. Жители города обратились с просьбой к руководству района о строительстве детской спортивной площадки. В результате спортивный объект был построен к концу лета. На месте строительства раньше был пустырь, заросший деревьями, неровная поверхность. На выделенные средства территорию площадки очистили от деревьев и кустарников, выровняли местность, установили спортивную коробку, приобрели спортивный инвентарь и произвели монтаж тренажерного комплекса.

Теперь благодаря появлению в районе спортивной площадки жители занимаются физкультурой и спортом, созданы условия для развития игровых видов спорта (хоккей, футбол, волейбол). В зимнее время здесь будет залит каток. Напомним, развитие массового спорта в регионах округа сегодня находится на личном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

С первого дня на спортивной площадке занимается большое количество детей, молодежи и взрослых. Группы детей из детского сада № 5 г.Уржума приходят на ежедневные зарядки и спортивные мероприятия. Ежедневное посещение детей составляет до 150 человек.

В завершении рабочей поездки Владимир Климов провел личную встречу с главой Уржумского района, на которой обсудил исполнение майских Указов Президента РФ.

Кировская область