Официальные ресурсы

На координационном совещании при главном федеральном инспекторе по Самарской области обсудили вопросы безопасности граждан

24 ноября 2017 Распечатать

24 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Самарской области Михаила Бабича провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и развитию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

«Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан является важнейшей задачей государства», – отметил Сергей Чабан. Большую долю в общем количестве угроз безопасности населения занимают разного рода техногенные аварии и природные происшествия, требующие вмешательства экстренных служб, а также комплексного реагирования компетентных органов. При этом крайне важна оперативность специалистов.

В целях оптимизации взаимодействия экстренных служб и ускорения времени реагирования, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 и от 16.03.2013 № 223 были утверждены положения о системе вызова экстренных служб по единому номеру «112». Для внедрения системы «112» на территории региона в 2013 году было создано государственное казённое учреждение Самарской области «Безопасный регион», тогда же решен ряд важных проблем, таких как недостаточность финансирования, недостаточное количество ставок диспетчеров центра обработки вызовов. В октябре 2017 года в Самарской области система «112» вступила в режим опытной эксплуатации.

Второй вопрос координационного совещания касался обеспечения безопасности дорожного движения, в частности мер, способствующих снижению смертности и травматизма на дорогах. Как было отмечено в ходе совещания, эту проблему необходимо решать комплексно, в тесном межведомственном взаимодействии. На заседании обсудили состояние дорожной инфраструктуры в муниципалитетах области, работу средств автоматической фиксации нарушений на дороге, а также профилактические меры и пропаганду культуры грамотного вождения.

Самарская область