Официальные ресурсы

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в Оренбурге принял участие в расширенном заседании Совета по делам национальностей

18 декабря 2017 Распечатать
кекек

14 декабря 2017 года в Оренбурге состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены областного правительства, представители Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, национальных объединений, основных конфессий и общественных организаций.

На обсуждение Совета были вынесены актуальные вопросы реализации государственной национальной политики и государственно-конфессиональных отношений, итоги реализации в 2017 году государственной национальной политики и религиозной ситуации в Оренбургской области.

Открывая заседание, Юрий Берг отметил, что для успешной реализации задач национальной политики и сохранения этнополитической стабильности необходимо взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества. Глава региона подчеркнул значимость таких прошедших в области мероприятий, как День народов Оренбуржья, Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», образовательный форум «Евразия». «Работа, проведенная в сфере национальной политики и взаимодействия с религиозными организациями, стала возможной, в том числе благодаря поддержке наших этнокультурных проектов и мероприятий со стороны Федерального агентства по делам национальностей», - подчеркнул губернатор.

Игорь Баринов в своём выступлении отметил непреходящую ценность таких национальных культурных объектов Оренбуржья, как Караван-Сарай, медресе Хусаиния, «Национальная деревня» и других. Он констатировал, что в регионе ведется масштабная работа в сфере национальной политики, поддержания межнационального согласия, сохранения национального многообразия, что особенно важно с учётом его приграничного положения. 

С докладом «Об итогах реализации в 2017 году государственной национальной политики и религиозной ситуации в Оренбургской области» выступила вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике Вера Баширова.

Итогом заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве правительства Оренбургской области и Федерального агентства по делам национальностей. Свои подписи под документом поставили губернатор Юрий Берг и руководитель агентства Игорь Баринов.

Оренбургская область