Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции

19 декабря 2017 Распечатать
Чуваш КС

19 декабря 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

На повестку дня были вынесены вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. «Координация взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов власти, правоохранительных органов, в первую очередь, прокуратуры Чувашской Республики позволили наладить в целом успешное противодействие коррупционным проявлениям. Достаточно эффективно функционирует институт уведомления о возможном конфликте интересов. Позитивный опыт Чувашии по организации работы по противодействию коррупции неоднократно на совещаниях разных уровней отмечал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Статистические данные свидетельствуют о снижении уровня коррупции в регионе. При этом сфера профилактики коррупционных проявлений оставляет желать лучшего. Число выявленных нарушений законодательства, регулирующего вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов, ежегодно увеличивается. Указанные коррупционные проявления характерны в первую очередь для органов местного самоуправления», - обозначил Геннадий Федоров.

Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии – руководитель администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев проинформировал о совместной работе с общественными объединениями и институтами гражданского общества по разработке комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Также сформирована нормативная правовая база по вопросам противодействия коррупции, в том числе на уровне муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений, приняты и реализуются планы по противодействию коррупции, в которые включены мероприятия по выявлению и предупреждению наличия конфликта интересов, фактов аффилированности при проведении государственных и муниципальных закупок и принятии решений о представлении государственного и муниципального имущества. Администрацией Главы Чувашской Республики ведется контроль выполнения данных мероприятий.

О проведенной работе по реализации пунктов Национального плана противодействия коррупции доложили заместитель прокурора Чувашской Республики Игорь Сахаров, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Мигушов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Андрей Семенов, руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева и заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин. Для более эффективного построения работы решено во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами в 2018 году сосредоточиться на реализации организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

В ходе совещания были подведены итоги проведения Общероссийского дня приема граждан, состоявшегося 12 декабря 2017 года. Уполномоченные лица всех органов власти Чувашской Республики приняли 2825 граждан, что составляет 112% к уровню прошлого года (в 2016 году – 2529). В приемную Президента Российской Федерации в Чувашской Республике в этот день обратились 32 человека, в территориальные органы федеральных органов власти – 1130, в органы исполнительной власти – 242, в органы местного самоуправления с учетом сельских поселений – 1421. Особо были отмечены Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике, региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Управление Росреестра по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике и прокуратура Чувашии.

Чувашская Республика