Официальные ресурсы

МФЦ Яльчикского района оформлен в стиле нового единого для всей России бренда «Мои документы»

20 декабря 2017 Распечатать
Чувашия

20 декабря 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездную проверку по вопросу предоставления государственных и муниципальных услуг.

В ходе проверки была изучена деятельность Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Яльчикского района, который функционирует с апреля 2013 года. МФЦ оформлен в стиле нового единого для всей России бренда «Мои документы», разработанного по заказу Минэкономразвития России. В учреждении организовано предоставление всех обязательных государственных услуг, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. №797. За 11 месяцев 2017 года количество запросов по СМЭВ составило 3925. Наиболее распространенными являются запросы в Минкомсвязь России (73%), в ПФР (15%), в УФНС (5%), в МВД (4%).

Главный федеральный инспектор отметил необходимость проведения еще более активной информационно-разъяснительной работы по повышению заинтересованности у населения в получении государственных услуг в электронном виде.

Была обозначена проблема недостаточности площадей в секторе информирования и ожидания, по требованиям на одно окно должно приходиться не менее 10 кв.м. Геннадий Федоров осмотрел помещение, которое в первом квартале 2018 года будет введено в эксплуатацию в целях расширения центра. Также было отмечено, что в следующем году в МФЦ планируется установление нового пандуса и сооружение бесплатного туалета для посетителей, в том числе специализированного для лиц с ограниченными возможностями.

Справочно:

В Чувашии зарегистрировано и функционируют 29 МФЦ с 252 окнами, 307 специалистами и 218 офисов привлекаемых организаций для приема заявителей, что обеспечивает доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» 93,9% жителей республики. 

Чувашская Республика