Официальные ресурсы

В Казани прошло седьмое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан

15 января 2018 Распечатать
Участие в Совете приняли 280 предпринимателей, представители власти, главы муниципальных организаций, чиновники — всего более 400 человек
смссмсмсм

15 января 2018 года в Казани прошло седьмое расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

В ходе работы расширенного заседания совета по предпринимательству под председательством президента Республики Татарстан Рустам Минниханов дал поручение распространить опыт работы системы «Открытая Казань» на другие города республики. Как сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, созданная пять лет назад система учета и контроля заявок граждан в сфере ЖКХ успешно внедрена не только в Казани. Подключились Альметьевск, Елабуга, Нижнекамск, а также 12 городов России. «После того как подключился Грозный, на эту платформу перешла вся Чечня», — привел Метшин пример применения IT-системы на всю республику.

На Совете предпринимателям республики презентовали проект по защите от незаконных проверок бизнеса «Набат 24». Республика Татарстан станет первым регионом, где начнет работу федеральный проект по защите прав предпринимателей «Набат 24». Об этом на заседании Совета по предпринимательству Республики Татарстан заявил общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи.

Система обороны бизнеса от проверок и рейдерских захватов «Набат 24» будет оказывать бесплатные юридические консультации компаниям и ИП по всей России. Для этого было создано мобильное приложение, где можно зарегистрировать обращение, которое будет направлено в call-центр. «Обращение в любом случае направляется омбудсмену. Если случай выходит за рамки работы омбудсмена, то человек все равно получит первую помощь», — уточнил Хуруджи. 

В ходе заседания состоялись презентации проектных групп Совета, в том числе такие, как минимизация рисков при оформлении декларации соответствия на продукцию, порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду, совершенствование порядка рассмотрения жалоб органами жилищного надзора, организация безопасной перевозки детей, уточнение требований при переоформлении лицензий на обращение с отходами, оптимизация требований к экологической отчетности бизнеса. В повестке дня также рассматривали взаимодействие бизнеса и власти во время чемпионата мира по футболу, развитие сельского туризма в Татарстане и другие вопросы. 

Республика Татарстан