Официальные ресурсы

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ подвели итоги за 2017 год

15 января 2018 Распечатать
ттрттитит

15 января 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в итоговой коллегии республиканского Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Как было отмечено на совещании, в числе главных задач, которые стоят перед Управлением - улучшение бытовых условий осуждённых, их медицинское обеспечение. «Сегодня все осужденные и практически все следственно-арестованные в соответствии с нормами обеспечены жилой площадью, питанием, вещевым имуществом, минимум медикаментов. Отмечено снижение показателей заболеваемости осуждённых на 5,5%», - отметил в своем выступлении премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления Эдуард Хиалеев сообщил, что на сегодня в исправительных учреждениях и следственных изоляторах республики содержатся 11200 человек (на 01.01.2017 – 11923). В исправительных колониях республики численность осужденных не превышает установленного норматива. При этом в следственных изоляторах есть перелимит (в среднем 10-12%). Более 80% отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 28% – за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый (25,6%) – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 13% – за совершение грабежа и разбоя. Более 70% осужденных находятся в местах лишения свободы повторно.

По словам Эдуарда Хиалеева, осужденные Татарстана зарабатывают в 2,5 раза меньше минимального размера оплаты труда. Осужденные республики трудятся на предприятиях в десяти учреждениях уголовно-исполнительной системы, где существуют промышленные и сельскохозяйственные производства. Из года в год они производят все больше и больше продукции. В 2017 году прибыль предприятий выросла до 896,5 млн. Всего за 2017 год предприятия исправительных колоний реализовали продукции на 1,6 млрд. рублей. При этом осужденные на 100% обеспечивают себя продуктами питания. «Вывод осужденных на оплачиваемые работы увеличен до 4215 человек – с учетом лиц, занятых на хозяйственном обслуживании. Освоено производство 53 видов новых изделий, за счет чего дополнительно трудоустроены 198 осужденных», – рассказал Эдуард Хиалеев.

«Вместе с тем стоит рассмотреть вопрос повышения заработной платы, ее необходимо довести хотя бы до установленного в стране минимального размера оплаты труда (МРОТ). В настоящее время, к сожалению, это редкость в исправительных учреждениях. Тем не менее, задачу такую нужно ставить и пытаться ее решать», - подчеркнул глава правительства Татарстана. 

В 2017 году ведомство заключило контракты с министерствами республики на сумму свыше 100 млн. рублей, что почти на 30 млн. превышает показатель 2016-го.

Помимо трудоустройства осужденных в исправительных учреждениях УФСИН обучает их по 43 специальностям, востребованным на рынке труда. В прошлом году были вручены дипломы о профессиональном образовании 2051 осужденному. При этом из них впервые получили профессию 1655 человек. «Задача остается прежней – чтобы все осужденные, не имеющие профессии, получили образование. Нахождение без профессии должно расцениваться администрацией учреждения как чрезвычайное происшествие», – заявил Эдуард Хиалеев и попросил начальников колоний взять этот вопрос под личный контроль.

Республика Татарстан