Официальные ресурсы

В УМВД России по Оренбургской области обсуждены итоги оперативно-служебной деятельности по вопросам миграции

22 января 2018 Распечатать
орен

22 января состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности УВМ МВД России по Оренбургской области и подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне за 2017 год и задачах на 2018 год. В обсуждении повестки дня приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор - заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель прокурора области Юрий Рываев.

Участники совещания отметили, что в 2017 году в регионе была продолжена работа по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, исполнению Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 года «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции», согласно которому функции и полномочия Федеральной миграционной службы перешли к Министерству внутренних дел РФ.

«В 2017 году в регионе требования этих документов в основном выполнены, сформирована новая модель управления по вопросам миграции, подобраны квалифицированные специалисты для оказания государственных услуг населению в данной сфере», - подчеркнул в своём выступлении главный федеральный инспектор.

С учётом того, что на Оренбургскую область приходится около 1900 километров государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, около трёх четвёртых въезжающих на территорию ПФО иностранных граждан и лиц без гражданства, Сергей Гаврилин акцентировал внимание необходимости противодействия нелегальной миграции. Он напомнил, что ряд аспектов этой проблемы был обсуждён 6 мая 2017 года на совещании в Казани, которое провели Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич с участием глав регионов округа и представителей федеральных ведомств. Полномочный представитель Президента РФ тогда в числе потенциальных рисков, которые несёт нелегальная миграция, назвал осложнение криминогенной ситуации, усиление социальной напряженности и ксенофобии, возникновение межнациональных конфликтов, организованных преступных групп и террористических ячеек.

«Актуальность данной проблемы для Оренбургской области подтверждается тем, что по результатам проверок за прошлый год выявлено более 38 тысяч правонарушений по линии иммиграционного контроля и трудовой миграции, что более чем на 49% превышает уровень 2016 года. За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 503 преступления по линии незаконной миграции - на 66% больше, чем в 2016 году», - констатировал главный федеральный инспектор. Исходя из этих тенденций, он рекомендовал усилить разъяснительную работу с представителями национальных диаспор, иностранными гражданами и их работодателями в части изучения требований российского законодательства и ответственности за его нарушение. Кроме того, предложено расширять контакты с иностранным студенческим сообществом, больше вовлекать в это дело представителей вузовской науки, общественных организаций и средств массовой информации, тем более что в регионе уже есть такой опыт», - сказал главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин также рекомендовал обратить особое внимание на совместную работу паспортно-визовой службы с участковыми избирательными комиссиями по уточнению списков избирателей в преддверии выборов Президента Российской Федерации. Он ещё раз подчеркнул важность укрепления межведомственного взаимодействия региональных подразделений миграционной службы, Пограничного управления, ФСБ, МВД, таможенников, активизации деятельности межведомственных рабочих групп, уже доказавших свою эффективность при проведении совместных мероприятий.

Оренбургская область