Официальные ресурсы

Эрудированные школьники Башкортостана представят республику в Казани

29 января 2018 Распечатать
башк интел олимп

В Уфе завершился региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников «Что? Где? Когда?».

28 команд-победительниц городских и районных этапов встретились на площадке Республиканского инженерного лицея-интерната. Ребята соревновались в двух видах программ: решение изобретательских задач и игре "Что? Где? Когда?". В рамках олимпиады школьники отвечали на каверзные вопросы, которые требовали широкого кругозора, развитой интуиции, логики, нестандартного мышления и оперативности. Время на раздумье на одно задание - всего 60 секунд. Как потом признались ребята, сначала они растерялись, но затем с азартом включились в викторину. Два тура напряженной игры и интеллектуальные «перестрелки» определили победителей регионального этапа.

Третье место у сборной Дюртюлинского района. Второе место заняла команда Татышлинского района. Титул победителей игры «Что? Где? Когда?» достался учащимся из Белебеевского района. Команда-победитель получила право представлять Республику Башкортостан на окружном финале интеллектуальной игры среди школьников в Казани, который состоится 5-6 марта.

В Приволжье Интеллектуальная олимпиада проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке регионов округа с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности. Идея проводить Интеллектуальную окружную олимпиаду для школьников родилась на полях Молодежного форума ПФО «iВолга-2015». 

Республика Башкортостан