Официальные ресурсы

Игорь Цветков поздравил пермских финалистов всероссийского конкурса «Лидеры России»

24 января 2018 Распечатать
пермь лидеры

24 января 2018 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков провел встречу с полуфиналистами всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России». Конкурс организован по инициативе Президента России Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей». Проект направлен на выявление, развитие и поддержку наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны.

Как признались участники встречи с главным федеральным инспектором, о конкурсе они узнали по-разному. Кто-то обратил внимание на репортажи центральных телеканалов о новом всероссийском проекте для молодых управленцев, кого-то уговорили попробовать свои силы друзья и коллеги. А дальше для каждого путь к полуфиналу был один – зайти на сайт всероссийского конкурса «Лидеры России», зарегистрироваться и успешно преодолеть предлагаемые тестовые и конкурсные задания.

По итогам предварительных испытаний в полуфинал, а он в Приволжском федеральном округе проходил с 16 по 18 декабря в Нижнем Новгороде и Самаре, были допущены 28 жителей Пермского края. И, как отметил Игорь Цветков в ходе встречи, для каждого из наших земляков это уже стало личной победой, ведь заявки на участие в конкурсе подали почти двести тысяч россиян.

«Вам посчастливилось пройти очень жесткий конкурсный отбор. Вы с честью преодолели испытания не только на знания и эрудицию, но и проверку на прочность. И это, наверное, самое главное. Учитесь, это всегда пригодится. А наша задача – постараться помочь вам реализовать себя в той сфере деятельности, где бы вы бы могли себя показать с наилучшей стороны и принести максимум пользы государству», - приветствовал главный федеральный инспектор гостей приемной Президента РФ в Пермском крае, где состоялась встреча.

Игорь Цветков подчеркнул, что данная встреча с полуфиналистами конкурса «Лидеры России» проходит в рамках поручения полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Как отметил полномочный представитель в ходе общения с участниками полуфинальных испытаний в Нижнем Новгороде 16 декабря, важно создать систему социальных, кадровых лифтов, которые позволят на протяжении всего периода работы каждому человеку иметь возможность проявить и реализовать себя, свои компетенции, свои амбиции и достигать карьерных высот на благо нашей страны.«Хочу вас заверить, что руководители всех наших 14 регионов очень четко сфокусированы и сориентированы на вас. Изучаются ваши анкеты, биографии, результаты тестирования. Даже те, кто не попадет в финальную часть, точно будут находиться в зоне внимания и аппарата полномочного представителя, и руководителей регионов, и руководителей федеральных органов власти. Мы будем продолжать вами заниматься: это главный месседж, который я хотел донести. И если у вас после этого полуфинала, после дальнейших процедур сохранится желание участвовать в этой работе, мы каждому постараемся найти достойное применение в соответствии с вашими знаниями, способностями и, может быть, теми новыми взглядами, новыми подходами к государственной и муниципальной службе, к работе в государственных корпорациях, которые вы вынесете по результатам этого конкурса», - отметил тогда Михаил Бабич.

Еще ранее, 28 ноября 2017 года, на очередном совещании с главами регионов округа, полномочный представитель Президента РФ в ПФО также обратил особое внимание на осуществление системной и последовательной работы с полуфиналистами, а также дальнейшем применении их потенциала в вопросах регионального развития. Сейчас прорабатываются механизмы взаимодействия, площадки по реализации потенциала управленцев, рассматриваются возможные для замещения вакансии.

Полуфиналисты также могут быть рассмотрены в качестве претендентов в Резерв полномочного представителя. Этот проект реализуется с 2012 года и одобрен Президентом России. Резерв формируется для замещения должностей руководителей и их заместителей в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

Вопрос о возможности зачисления в кадровый Резерв полномочного представителя был затронут и на встрече главного федерального инспектора с пермскими участниками окружного полуфинала «Лидеров России». Игорь Цветков обсудил с молодежью их впечатления от конкурса и заверил, что все высказанные пожелания будут учтены при составлении характеристик молодых людей для рекомендации в Резерв полномочного представителя.

В завершение встречи Игорь Цветков лично поздравил победителей окружного полуфинала, ведь по итогам испытаний в финал конкурса в числе 300 человек со всей России вышли четверо управленцев из Прикамья. Это начальник отдела организационного развития ПАО «Мотовилихинские заводы» Анна Козицына, коммерческий директор ООО «Меркурий» Эдуард Соснин (г.Лысьва), а также пермяки Антон Окунев, он сотрудник ООО «Норникель – общий центр обслуживания», и Сергей Сердюков, руководитель проекта развития кластера «Фотоника» ПАО «ПНППК». Как финалисты они получат по 1 млн. рублей на персонально выбранную программу обучения.

Финал конкурса «Лидеры России» пройдет 6-11 февраля в Сочи. До победы дойдут только 100 человек. Каждый из них получит возможность обучаться у персональных наставников из числа лучших управленцев страны – выдающихся лидеров сферы государственного управления и бизнес-сообщества. 

Пермский край