Официальные ресурсы

УФСИН России по Оренбургской области подвело итоги служебной деятельности за 2017 год

26 января 2018 Распечатать
лжлод

26 января состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, в ходе которого подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы области в 2017 году. В обсуждении повестки дня наряду с руководством и сотрудниками ведомства приняли участие губернатор области Юрий Берг и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении отметил, что в 2017 году в учреждениях УИС региона осуществлялась последовательная работа по реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Обеспечено выполнение главной задачи - изоляции спецконтингента от общества, что способствовало сохранению правопорядка и спокойствия в регионе. Оперативная обстановка в подразделениях оставалась управляемой, не допущено беспорядков, побегов осуждённых, подозреваемых и обвиняемых из-под охраны.

Одной из ближайших задач ведомства Сергей Гаврилин назвал обеспечение в период предстоящих выборов Президента Российской Федерации условий для голосования личного состава, в том числе, находящегося на службе, а также подследственных и лиц, приговор в отношении которых не вступил в законную силу. 

Участники совещания обратили внимание на необходимость противодействия угрозе терроризма и религиозного экстремизма, особенно «нетрадиционного» ислама. В настоящее время в учреждениях УИС области за преступления террористического характера отбывают наказание 65 осуждённых и 7 – за преступления экстремистской направленности. Статистика показывает, что один человек, осуждённый за экстремизм, способен психологически обработать десятки других осужденных. Сотрудникам УИС, не прошедшим специальную подготовку, противостоять этому практически невозможно. Главный федеральный инспектор рекомендовал для приобретения необходимых навыков направлять сотрудников ведомства на курсы повышения квалификации по дисциплине «Исламоведение», действующие на базе Казанского исламского университета. 

Также подчёркнута важность усиления эффективности работы с кадровым составом уголовно-исполнительной системы, борьбы за чистоту рядов УИС. «Нужно снять «пятно» с репутации ведомства, которое появилось в прошлом году после возбуждения громких уголовных дел, вызвавших крайне отрицательный резонанс в обществе», - подчеркнул Сергей Гаврилин. 

Оренбургская область