Официальные ресурсы

Победители «Золотой шайбы» среди сельских команд Самарской области представят регион на Всероссийских соревнованиях

22 января 2018 Распечатать
самара зол шай

20 и 21 января 2018 года в Самарской области прошли финальные матчи регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова среди сельских команд. Участниками турнира стали ребята старшей и средней возрастных групп – от 12 до 15 лет.

В первый день ледовых сражений скрестили клюшки хоккеисты старшей группы из шести муниципальных районов области: Волжский, Кошкинский, Кинель-Черкасский, Приволжский, Ставропольский и Богатовский. Безусловным победителем стала команда «Белый Барс» из муниципального района Кошкинский, которая в финальном поединке со счетом 4:0 обыграла «Кристалл» из села Богатое. В феврале «Белый Барс» будет представлять честь региона на Всероссийских финальных соревнованиях «Золотая шайба», которые состоятся в Вологодской области. Третье место по Самарской области получили хоккеисты из Волжского района – команда «Дубрава».

В региональном финале средней возрастной группы участвовали три команды из Пестравского, Красноярского и Кошкинского районов, соревнования проводились по круговой системе. Одержав две разгромные победы, турнир выиграла команда «Шершни» муниципального района Пестравский. Теперь ей предстоит сразиться с лучшими сельскими командами страны во Всероссийском финале в феврале в станице Северская Краснодарского края. Серебро взяли хоккеисты команды «Белый Барс» Кошкинского района, обыграв ледовую дружину «Метеор» из Красного Яра.

«Наша команда прошла непростой путь к золотым медалям областного турнира, – поделился тренер команды «Шершни» Олег Шлыков. – Легких соперников у «Шершней» не было. Мы рады, что одержали победу в региональных финальных соревнованиях. Впереди у нас турнир с участием сильнейших сельских команд со всей страны. Мы приложим все усилия, чтобы достойно защитить честь Самарской области на всероссийских соревнованиях в Краснодарском крае».

По итогам состязаний состоялось торжественное награждение команд. Традиционно свои награды получили и успешные игроки турнира в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший бомбардир».

Эстафету сельских команд продолжат хоккеисты из городских округов – для них в феврале пройдут зональные, а затем и финальные соревнования в младшей, средней и старшей возрастных группах.

Региональные этапы Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова проходят в рамках окружного проекта по поддержке массового детского и юношеского хоккея, который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Сначала проходят состязания в муниципальных образованиях региона, затем – областные зональные и финальные соревнования. 

Самарская область