Официальные ресурсы

Итоги проведения Года экологии в Оренбуржье подвели на координационном совещании под председательством главного федерального инспектора

31 января 2018 Распечатать
орен эколог

Контроль исполнения Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года экологии» и результаты контроля за устранением недостатков жилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обсуждены на координационном совещании с руководителями региональных структур федеральных органов, которое 31 января провёл главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

В обсуждении повестки дня приняли участие и.о. руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марина Коваль, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

Как отметили участники совещания, в мероприятия Года экологии было вовлечено более 500 тысяч оренбуржцев. Регион стал лидером по развитию «зелёной энергетики» - введены в строй солнечные электростанции в Грачёвском и Красногвардейском районах и Соль-Илецком городском округе. Масштабные работы по благоустройству дворовых и общественных площадок, парков, скверов и пешеходных зон проведены в 13 муниципальных образованиях области.

В числе других позитивных моментов Года экологии – продолжение реконструкции очистных сооружений в Бугуруслане, техническое перевооружение цеха серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате, запуск инфраструктуры утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа на Восточном участке месторождений компанией «Газпромнефть–Оренбург», приведение в безопасное техническое состояние скважин Воронцовского, Могутовского и Грачёвского лицензионных участков, расположенных на территории национального парка «Бузулукский бор».

Подготовлены документы, направленные на расширение сети особо охраняемых территорий, – создание государственных природных заказников областного значения «Карагай-Губерлинское ущелье» и «Губерлинские горы», осуществлён второй управляемый выпуск лошадей Пржевальского на территории государственного природного заповедника «Оренбургский».

Главный федеральный инспектор в своём выступлении отметил, что при наличии успехов в области остаётся нерешённым ряд экологических проблем. Одна из них касается состояния питьевого водоснабжения и качества питьевой воды. По проведённым региональным Управлением Роспотребнадзора проверкам в отношении 280 субъектов, оказывающих услуги хозяйственно-питьевого водоснабжения, за нарушения санитарного законодательства и неудовлетворительное качество питьевой воды составлено 287 протоколов об административном правонарушении, вынесено 166 постановлений о наложении административного штрафа.

Не всегда по-хозяйски, иногда даже хищнически, сельхозпроизводители, собственники, предприятия добывающих отраслей относятся к главному богатству Оренбуржья – землям сельхозназначения. В результате контроля за состоянием почвы, санитарной очистки территорий, удаления отходов в 63 хозяйствующих субъектах, составлено 63 протокола об административных правонарушениях, вынесено 43 постановления о наложении штрафа.

В качестве приоритетных направлений в сфере охраны окружающей среды на 2018 год участники координационного совещания определили внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, усиление работы по выявлению и взысканию вреда окружающей среде, проведение рейдовых обследований, профилактических и предупредительных мероприятий.

При обсуждении второго вопроса выступающие констатировали, что в сентябре 2017 года в Оренбуржье была завершена долгосрочная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемая с участием поддержки государственной корпорации «Фонд ЖКХ». За период с 2013 по 2017 годы расселено 13 тысяч человек, проживающих в 793 аварийных домах. Основной объём строительства осуществлён в Оренбурге, Орске, Медногорске, Гайском и Сорочинском городских округах, в Оренбургском районе. В областную комиссию по вопросам качества за последние два года поступило 102 обращения с жалобами на качество строительства в 53 многоквартирных домах, что составляет 2% от построенного квартирного фонда. Нарекания, в основном, касались дефектов благоустройства, некачественной отделки квартир, протечки кровель. В проект решения по второму вопросу включены пункты, касающиеся продолжения мониторинга сноса аварийных строений в муниципалитетах, ужесточения требований к качеству предоставляемого жилья вплоть до истечения гарантийного срока построенных домов.

Оренбургская область