Официальные ресурсы

В Оренбурге с рабочей поездкой побывал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

1 февраля 2018 Распечатать
орен брод

1 февраля в Оренбурге с рабочей поездкой находился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель правозащитной организации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Программа пребывания началась с участия известного правозащитника в заседании «круглого стола» с членами региональной Общественной палаты, где в режиме открытого диалога проанализированы особенности организации мониторинга избирательного процесса, информирования и подготовки наблюдателей, выверки списков, обеспечения доступности избирательных участков для пожилых людей, ряд других вопросов, касающихся реализации избирательных прав граждан.

Александр Брод презентовал присутствующим учебно-методическое пособие «Общественный контроль на выборах», другие информационные материалы для общественных наблюдателей, содержащие разъяснение различных аспектов выборного законодательства, анализ проблемных ситуаций, алгоритм урегулирования возможных конфликтов.

В этот же день член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества провёл рабочие встречи с главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным, председателем Избирательной комиссии Оренбургской области Александром Нальвадовым, председателем региональной Общественной палаты Александром Костенюком, прокурором Оренбургской области Сергеем Берижицким, руководителемследственного управления Следственного Комитета РФ по Оренбургской области Сергеем Колотовым, региональным Уполномоченным по правам человека Анатолием Чадовым, вице-губернаторами Дмитрием Кулагиным и Верой Башировой, журналистами ведущих СМИ Оренбуржья.

Подводя итоги поездки, Александр Брод отметил, что правозащитная Ассоциация «Гражданский контроль», представляющая собой сообщество федеральных и региональных НКО, в течение 10 лет занимается мониторингом избирательных кампаний. Она оказывает экспертную правовую поддержку коллегам в формате «круглых столов», рабочих совещаний и встреч, выявляет проблемы и риски для того, чтобы устранить нарушения в день голосования, обеспечить проведение выборов в нормальном правовом режиме. «Такое общение исключительно важно, поскольку это новый формат, соответствующий изменениям законодательства, подписанным Президентом Российской Федерации. Мы об этом давно говорили, и это свершилось. Мы всегда считали, что общественники должны иметь свои ниши в процессе наблюдения», - подчеркнул правозащитник. 

Александр Брод также добавил, что считает интересным опыт Оренбуржья в плане использования в избирательном процессе информационных материалов. Это, например, касается общения по скайпу, организации видеосъемок и видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, с которыми могут ознакомиться члены избиркомов и общественные наблюдатели.

Правозащитник подчеркнул, что Ассоциация «Гражданский контроль» готова и в дальнейшем работать с участниками и организаторами избирательного процесса в Оренбуржье в режиме информационного взаимодействия, привлекать оренбургских экспертов к участию в видеомостах, приглашать на различные московские площадки. 

Оренбургская область