Официальные ресурсы

Совещание территориальных управлений Ростехнадзора прошло в Казани

2 февраля 2018 Распечатать
татар совещание

2 февраля 2018 года в Казани прошло расширенное совещание с представителями предприятий и организаций Приволжского федерального округа, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору по теме «О состоянии промышленной безопасности в Приволжском федеральном округе: практика, проблемы и пути их решения. Задачи на 2018 год».

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича в работе совещания принял участие помощник полномочного представителя Президента в ПФО Сергей Валенков.

В работе совещания также участвовали руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин, президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководители территориальных управлений Ростехнадзора, представители промышленников и предпринимателей.

В основном докладе руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Борис Петров сообщил данные о количестве опасных производственных объектов, находящихся в сфере ответственности Приволжского управления, доложил о количестве проведенных проверок и выявленных нарушений, рассказал о динамике аварий и несчастных случаев в 2010-2017 годах.

Уменьшение частоты проверок не повлияло на состояние промышленной безопасности - тенденция по уменьшению количества погибших в авариях продолжает сохраняться, сказал Алексей Алешин. С 2014 года Ростехнадзор сократил количество плановых проверок в четыре раза. «У нас с 2014 года внедряется рискоориентировонная модель, которая позволила нам в четыре раза сократить количество плановых проверок», – пояснил глава Ростехнадзора.

В своем выступлении на тему: «Организация работы по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Приволжского федерального округа» помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков отметил, что «существенным этапом прекращения избыточного государственного регулирования, является реформирование контрольно-надзорной деятельности».

«В соответствии с Указом Президента РФ проводится административная реформа, направленная на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти для создания благоприятных условий в реализации субъектами предпринимательства, своих прав и интересов», - подчеркнул Сергей Валенков.

На совещании также обсуждались и проблемные вопросы осуществления организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, производственного контроля; вопросы качества экспертиз промышленной безопасности этих объектов.

В конце заседания были определены задачи деятельности управления на 2018 год.

Ранее под наблюдением комиссии успешно прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по готовности работы систем энергоснабжения объектов, задействованных в проведении Чемпионата мира по футболу. Стадион Kazan-Arena успешно прошел проверку Ростехнадзора на надежность. 

«Все технические решения и то, как действует персонал, – все на высоком уровне», – подчеркнул глава Ростехнадзора Алексей Алешин на совещании территориальных управлений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по теме «Готовность объектов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России к проведению игр и осуществление государственного контроля (надзора) на объектах чемпионата» по итогам проверки.

В своем выступлении «Об исполнении поручения Главы государства по подготовки инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в субъектах ПФО» помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Валенков отметил, что «аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе выстроено продуктивное взаимодействие с центральным аппаратом Ростехнадзора и его территориальными управлениями в ПФО, что позволяет реализовывать комплекс мер и достигать высокой степени готовности стадионов и аэропортов в городах Нижний Новгород, Самара, Саранск».

Напомним, что Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Ростехнадзора на территории Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики.

Республика Татарстан