Официальные ресурсы

Рабочая поездка Сергея Гаврилина в Тоцкий район

7 февраля 2018 Распечатать
Орен Тоцкий

Вопросы социально-экономического развития муниципального образования, поддержки малого и среднего бизнеса, взаимодействия органов местного самоуправления и военных проанализированы во время состоявшейся 7 февраля рабочей поездки главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина в Тоцкий район и военный городок Тоцкое-2.

На совещании, которое Сергей Гаврилин и глава района Владимир Ковешников провели с руководителями структурных подразделений администрации района, представителями правоохранительных органов и общественных организаций отмечена в целом позитивная динамика развития муниципального образования. В 2017 году не допущено спада производства продукции сельского хозяйства - основы реального сектора экономики района. Сегодня в районе насчитывается 78 субъектов малого предпринимательства, в том числе 57 индивидуальных предпринимателей, 6 малых и 15 микро-предприятий. Благодаря «малому сектору» расширяется тепличное хозяйство, выпуск собственной пищевой продукции и полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, растут объёмы розничной торговли, грузовых и пассажирских перевозок. 

При этом одной из главных проблем района является высокий - 3,4% - уровень регистрируемой безработицы. Коэффициент напряжённости на местном рынке труда составляет 17,1%, что почти вдвое превышает среднеобластной показатель. Отстают от областных значений укомплектованность медицинских учреждений врачебными кадрами, уровень заработной платы среднего и младшего медицинского персонала. Главный федеральный инспектор предложил руководителям муниципалитета и представителям контрольно-надзорных органов разобраться в ситуации и принять меры для её исправления.

Участники совещания проанализировали ход подготовки к выборам Президента Российской Федерации. Глава муниципалитета сообщил, что своё избирательное право жители района смогут реализовать на 45 избирательных участках, где будут работать 294 члена участковых комиссий. Помещения для голосования оснащены компьютерной техникой, сейфами, системами видеофиксации. Правопорядок и безопасность в день голосования, наряду с сотрудниками полиции, будут обеспечивать члены добровольных народных дружин и местных казачьих формирований.

В тот же день Сергей Гаврилин побывал на территории военного городка Тоцкое-2, где встретился с командующим 2 общевойсковой армии генерал-майором, Героем Российской Федерации Русланом Мурадовым, командирами мотострелковой, артиллерийской и ракетной бригад, офицерами гарнизона и администрацией поселкового совета. Состоялся обмен мнениями о социально-бытовом обеспечении военнослужащих, решении их жилищных проблем, некоторых аспектах передачи армейского имущества в муниципальную собственность, организации голосования военнослужащих на избирательных участках, в границах которых находится Тоцкий гарнизон.

Оренбургская область