Официальные ресурсы

В приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоялась встреча ветеранов со студентами

20 февраля 2018 Распечатать
Чуваш Круглый стол

20 февраля в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике в рамках окружной декады мероприятий, посвященной Дню защитника Отечества, состоялся Круглый стол «Диалог поколений».

Представители военного комиссариата Чувашской Республики, общественных ветеранских организаций рассказали студентам ЧГУ имени И.Н.Ульянова, ЧГПУ имени И.Я.Яковлева, ЧГСХА о работе по военно-патриотическому воспитанию в молодежной среде.

Открыл мероприятие помощник военного комиссара по работе с ветеранами Александр Осипов, отметив, что военно-патриотическому воспитанию в Чувашии уделяется особое внимание. В настоящее время активно проводятся мероприятия в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который стартовал 23 января и завершится 1 марта. За это время проведены Уроки мужества, «круглые столы», семинары, соревнования и конкурсы. Ярко прошел конкурс бального танца «Бал четырех Побед», посвященный четырем знаменательным победам Отечества: битве на Куликовом поле, освобождению Москвы от польских интервентов, победе над войсками Наполеона 1812 года и победе в Великой Отечественной войне.

Александр Осипов также напомнил, что на днях поисковики Чувашской республиканской общественной организации «Поисковое объединение «Алые маки» приняли участие в торжественном захоронении останков красноармейца Петра Ивановича Халманова, которые были обнаружены в Житомирской области в ноябре 2017 года. На малой родине бойца в д. Большие Алгаши Шумерлинского района состоялось захоронение с отданием гражданских и воинских почестей.

О работе по военно-патриотическому воспитанию рассказали председатель Чувашского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, почетный председатель Чувашского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Алексей Скворцов и заместитель председателя ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов», подполковник в отставке Виталий Тры.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что для укрепления интереса молодежи к военно-патриотической тематике необходимо чаще проводить такие встречи.

Справочно:

В Приволжском федеральном округе уделяется пристальное внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи. Целый ряд мероприятий инициирован и проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Это окружные общественно-значимые проекты «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «Кадетство», слет поисковых отрядов «Никто не забыт», ведется строительство кадетских корпусов в регионах округа. 

Чувашская Республика