Официальные ресурсы

Следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области подвело итоги работы за 2017 год

15 февраля 2018 Распечатать
Орен Следственное

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 февраля принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. На мероприятии также присутствовали губернатор области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, начальник УФСБ России по Оренбургской области Рустем Ибрагимов, начальник регионального Управления МВД России Михаил Давыдов и другие официальные лица.

В своём выступлении главный федеральный инспектор подчеркнул, что по итогам 2017 года следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области занимает первое место в рейтинге следственных управлений страны. Повышению эффективности работы следственных подразделений способствует возросший уровень межведомственного взаимодействия следственного комитета с органами прокуратуры, УМВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии, институтами гражданского общества, чему в значительной степени способствует внимание со стороны полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В числе задач, которые общими усилиями предстоит решать в 2018 году, особый акцент сделан на обеспечении в рамках межведомственного взаимодействия безопасности, законности, правопорядка и гражданского спокойствия в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Среди важнейших направлений Сергей Гаврилин назвал совместную работу правоохранительных органов по пресечению в период подготовки и проведения выборов преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

Особое внимание также обращено на деятельность следственных подразделений по борьбе с коррупцией, которая находится под пристальным вниманием общественности. Отмечено, что в области в целом возросла эффективность мероприятий по выявлению коррупционных преступлений (удельный вес таких дел превысил 81%). 

«При этом нельзя допускать, чтобы борьба с этим злом становилась инструментом манипуляции людьми, когда в некоторых СМИ такие факты подаются тенденциозно, искажённо и предвзято. Не случайно 9 февраля текущего года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе встречи со старшими помощниками руководителей следственных управлений СК России, отвечающими за взаимодействие со СМИ, подчеркнул, что «при освещении хода предварительного следствия не стоит забывать об осуществляемой превентивной функции, чтобы люди могли избежать подобных сложных жизненных ситуаций», - отметил Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор рекомендовал продолжить работу по защите прав социально уязвимых слоёв граждан. В 2017 году в следственные подразделения области поступило 1489 сообщений о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, что на 131 преступление больше, чем в предыдущем периоде. Потерпевшими от преступных посягательств признаны 278 несовершеннолетних, 116 из которых - малолетние.

«Хуже всего, что растёт насилие в семьях, из-за беспечности родителей иногда гибнут дети, не дожившие даже до года. Убедительно прошу контактировать в этих вопросах с региональным уполномоченным по правам ребёнка, волонтёрскими организациями, женсоветами, другими институтами гражданского общества», - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Заканчивая выступление, главный федеральный инспектор поблагодарил коллектив следственного управления за активное участие в реализации общественно значимых проектов Приволжского федерального округа и вручил Благодарственные письма отличившимся сотрудникам.

Оренбургская область