Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин принял участие в акции «Минута памяти» по погибшим в авиакатастрофе АН-148

19 февраля 2018 Распечатать
Орен Минута памяти

Промежуточные итоги выполнения мероприятий по оказанию помощи родственниками погибших в авиационной катастрофе самолёта АН-148, проанализированы 19 февраля во время рабочей поездки в Орск главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина.

Напомним, что расследованием авиакатастрофы, случившейся 11 февраля в Подмосковье, занимается специальная комиссия, созданная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В день трагедии на место крушения самолёта прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 12 февраля полпред работал в Орске, где вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом провёл совещание по вопросам организации официальных выплат родным и близким погибших, оказанию им юридической помощи, решению других неотложных проблем.

Главный федеральный инспектор во время пребывания в Орске провёл рабочие встречи с начальником Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александром Зеновым, главой Орска Андреем Одинцовым, представителями социальных служб и других заинтересованных ведомств.

Было отмечено, что за период, прошедший со времени катастрофы АН-148, проделана определённая работа. В Едином центре социальной консультации представителям 32 семей погибших помогли в оперативном оформлении пакета необходимых документов. К экстренной помощи психологов МЧС России родные и близкие жертв авиакатастрофы прибегли в 127 случаях. Сотрудниками оперативной группы ГУ МЧС России по Оренбургской области и местного гарнизона рассмотрено и удовлетворено 37 обращений граждан.

АО «АльфаСтрахование» осуществлены выплаты по 100 тысяч рублей родственникам 29 погибших, оформлен 31 пакет документов на получение полной выплаты от страховой компании в размере 2 025 000 рублей.

С 16 февраля правительство области начало выплачивать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере 1 миллиона рублей из регионального резервного фонда. Между правительствами Оренбургской и Московской областей 15 февраля заключено Соглашение о предоставлении трансферта из бюджета Московской области на выплату единовременной материальной помощи членам семей жертв авиакатастрофы. 

Специалистами органов опеки и попечительства установлена предварительная опека над тремя несовершеннолетними детьми, лишившимися своих родителей. Членам семей погибших оказывается адресная помощь в трудоустройстве, проводится сбор сведений об их кредитных обязательствах, включая выплату по ипотеке, задолженность за коммунально-жилищные услуги и т.п.

Родные и близкие жертв авиакатастрофы окружены всесторонней моральной и нравственной общественной поддержкой. В Орске после трагедии с самолётом АН-148 возникло несколько импровизированных мемориалов, посвящённых памяти погибших, куда люди несут цветы и свечи.

В главном храме города — Свято-Георгиевском кафедральном соборе и других православных церквях Оренбургской епархии со дня трагедии идут панихиды по погибшим, которые продолжатся в течение сорока дней. Намаз в память жертв авиакатастрофы состоялся и в Большой Соборной мечети Орска.

19 февраля, на девятый день после трагедии, в городском Сквере Славы прошла массовая акция «Минута памяти», собравшая более тысячи человек. Отдать дань уважения памяти погибших пришли их родные и близкие, губернатор области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители общественности города и области.

Оренбургская область