Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2018 Распечатать
Орен Памятные мероприятия

15 февраля в Оренбурге у мемориала воинам-интернационалистам в парке 50-летия СССР состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля – особая дата, в этот день 29 лет назад последняя группировка советских войск покинула территорию Афганистана. Через эту войну прошли 5439 оренбуржцев.

В этом году Вооруженные силы России отмечают 100-летие создания Красной Армии и Флота. За век многое изменилось в воинской службе, но верность интересам Родины, понятия честь, доблесть, воинская слава остались неизменны. И это сегодня доказывают наши военнослужащие в Сирии, проявляя беспримерное мужество и героизм. Подвиг нашего земляка Александра Прохоренко, геройски погибшего под Пальмирой, известен всему миру. Памятник Герою России, открытый в прошлом году, стал символом мужества и преданности интересам Родины. К нему люди несут цветы в знак скорби о погибших воинах.

Семьи погибших, ветераны военной службы и действующие офицеры, члены правительства региона, администрации Оренбурга, представители общественных организаций возложили цветы и венки к мемориалу.

Справочно:

15 февраля 1989 года, последняя колонна 115 тысячной группировки советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. 50 тысяч воинов были ранены, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 пропали без вести.

Через афганскую войну прошло 5439 оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись на Родину 182 жителя Оренбургской области, 4 пропали без вести.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга на территории Афганской Республики 3 уроженцам Оренбургской области присвоены высокие звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации: генерал-майору Александру Солуянову, лейтенанту Сергею Амосову, младшему сержанту Вячеславу Александрову.

15 февраля в Российской Федерации вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более 30 военных конфликтах за пределами страны. Со времен второй мировой войны более 1,5 млн. россиян принимали участие в военных действиях за рубежом, 25 тысяч из них отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Участниками боевых действий в других локальных войнах и вооруженных конфликтах стали 13 788 человек – уроженцев Оренбургской области. Высокого звания Героя Российской Федерации посмертно удостоены пять оренбуржцев. За мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской Республики уроженцу Переволоцкого района рядовому Раису Мустафину присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Оренбургская область