Официальные ресурсы

Судейский корпус Республики Мордовия подвел итоги работы 2017 года и поставил задачи на 2018 год

9 февраля 2018 Распечатать
Мордов Совещ судей

9 февраля 2018 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в итоговом совещании судей Республики Мордовия, на котором были подведены итоги работы судов и мировых судей в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год.

Открывая совещание, председатель Верховного суда Республики Мордовия Сергей Штанов отметил, что доверие к суду в регионе и в стране в целом растет.

«В 2017 году в Мордовии число гражданских и административных дел, рассмотренных судами по первой инстанции, увеличилось и составило 85 663 дела. По сравнению с 2016 годом эта цифра выросла на 23,5%. В 2017 году судами общей юрисдикции, в том числе мировыми судьями республики, по первой инстанции рассмотрено 4904 уголовных дела в отношении 5140 лиц. Количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных районными судами и мировыми судьями судебных участков республики по первой инстанции, в прошлом году составило 38 148, что на 4% по сравнению с отчетным периодом 2016 года. Все дела рассмотрены с соблюдением процессуальных сроков», – подчеркнул руководитель судебной системы региона.  

В докладе председатель Верховного суда Мордовии отдельно остановился на активной аналитической работе судей, качественной организации документооборота и внедрении аудиопротоколирования.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков, обращаясь к участникам совещания,  подчеркнул важность взаимодействия по обеспечению деятельности мировых судов. Глава региона пообещал, что после проведения Чемпионата мира по футболу ряд судебных участков получат новые помещения в жилом комплексе вблизи нового стадиона «Мордовия-Арена» в г. Саранске. Также Владимир Волков сообщил, что в марте будет готова проектно-сметная документация на новое здание Верховного суда, строительство которого планируется начать в 2019 году.

На совещании обсуждено упразднение девяти малосоставных районных судов в Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Кадошкинском, Кочкуровском, Старошайговском и Теньгушевском районах. Соответствующий закон прошел второе чтение в Государственной Думе Российской Федерации. Отмечено, что жители республики не должны испытывать неудобств в связи с реформированием.

Участники совещания рассмотрели задачи, поставленные Президентом России, которые касаются судейского корпуса и всей правоохранительной системы в целом. В числе основных – защита трудовых прав граждан, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, соблюдение прав социально уязвимых категорий населения – многодетных семей, пенсионеров, детей-сирот и инвалидов.

В ходе совещания были названы победители конкурса «Лучший судья» по итогам 2017 года, ежегодно проводимого Советом судей Республики Мордовия. 

Республика Мордовия