Официальные ресурсы

В Йошкар-Оле состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2018 Распечатать
РЭМ Афганцы

15 февраля в Йошкар-Оле, у Мемориала павшим в локальных войнах в Центральном парке культуры и отдыха, прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, заместитель председателя правительства республики Степан Воронцов, начальник управления ГО и ЧС города Йошкар-Олы Александр Парий, представители военно-патриотических клубов, объединений, ветеранских организаций города и юные йошкаролинцы.

Собравшиеся на митинге говорили о воинской доблести тех, кто воевал в Афганистане и принимал участие в решении интернациональных задач в разных точках нашей планеты, о мужестве солдат и офицеров, которые, не щадя здоровья, а порой и ценой своей жизни защищали интересы нашего государства, выполняли приказ Родины за ее пределами.

В своем выступлении Петр Журавлев отметил, что, рискуя жизнью, свой воинский и служебный долг вдали от Родины выполняли наши соотечественники: «Война в Афганистане длилась почти 10 лет и принесла самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны – свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, более 6 тысяч скончались от ран и болезней. Через войну прошло более 2 тысяч солдат из нашей республики, более 70 человек остались в афганской земле навсегда. У многих из нас на плитах этого монумента написаны имена друзей и знакомых. Светлая память нашим ребятам, погибшим в боях, и мирного неба над головой всем вернувшимся домой живыми».

Кадеты несли Вахту памяти у мемориала и прошли со знаменем торжественным маршем. Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Республика Марий Эл