Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждён международный опыт противодействия радикальным религиозным взглядам

28 февраля 2018 Распечатать
В Оренбурге обсужден

Ученые, социологи и политологи, представители духовенства, правоохранительных структур, государственной власти из Оренбурга, Москвы, Казани, Уфы, Алматы, Актобе, Уральска, Бишкека и Душанбе стали участниками международной экспертной площадки «Позитивные практики противодействия религиозному экстремизму: взгляд из России», состоявшейся 28 февраля в Оренбурге.

С приветственном словом на мероприятии выступил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, подчеркнувший, что в нашем регионе, расположенном на транзитных путях из стран Центральной Азии в Россию, накоплен многолетний опыт противостояния рискам, связанным с приграничным положением, наработаны ценнейшие практики межнациональной терпимости, предотвращения национального, религиозного, политического экстремизма.

Одним из важнейших факторов этноконфессиональной стабильности стало создание многоуровневой системы мусульманского образования, которая в Приволжском федеральном округе формируется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и активной поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В настоящее время возможностью повысить свою квалификацию на базе Российского исламского университета в Уфе и Казанского исламского университета воспользовались более 100 имамов Оренбуржья, некоторые из них - дважды.

К позитивным наработкам в сфере противодействия религиозному и национальному экстремизму в Оренбургской области в 2017 году прибавились учебные занятия с оперативными сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы по основам ислама и профилактике пропаганды экстремизма, совместные семинары сотрудников администраций муниципальных образований, представителей духовенства, органов прокуратуры и внутренних дел, прошедшие в городах и районах области.  

Одной из наиболее опасных угроз этноконфессиональной стабильности Сергей Гаврилин назвал распространение радикальной идеологии в сети Интернет. В Оренбургской области только в 2017 году, по информации прокуроров, территориальным органом Роскомнадзора ограничен доступ к 655 экстремистским материалам. Поскольку на наш регион приходится две трети миграционного потока граждан, следующих в Приволжский федеральный, ряд рисков связан с адаптацией мигрантов в местной социокультурной среде и особенно нелегальной миграцией.

Главный федеральный инспектор рекомендовал присутствующим на экспертной площадке заместителям глав муниципальных образований области не упускать сферу межнациональных и межконфессиональных отношений из поля зрения. Он также подчеркнул, что национальная и религиозная проблематика требует специальных знаний, все вопросы здесь должны решаться без бюрократического рвения и перегибов, в строгом соответствии с конституционными правами и свободами граждан.

В работе Международной экспертной площадки приняли участие руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая, депутат Государственной Думы России Юрий Мищеряков, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, старший инспектор по особым поручениям Антитеррористического центра СНГ Александр Смирнов, руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников, теологи, руководители исламских консультационно-реабилитационных центров из Казахстана, эксперты в области религии из Кыргызстана и Таджикистана, сотрудники прокуратуры региона, Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области, представители мусульманского духовенства Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Республики Казахстан и Оренбургской области, руководители национальных НКО, преподаватели вузов.

Оренбургская область