Официальные ресурсы

Подведены итоги работы судебной системы Оренбуржья за 2018 год

1 марта 2018 Распечатать
Орен подведены итоги работы судебной

1 марта 2018 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в расширенном заседании коллегии Оренбургского областного суда, рассмотревшем итоги деятельности судейского корпуса региона за 2017 год.

На мероприятие были приглашены вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарат губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, прокурор области Сергей Берижицкий, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Олег Димов, председатели и заместители районных, городских судов области, сотрудники аппарата областного суда.

Обращаясь к присутствующим, главный федеральный инспектор напомнил, что повышение эффективности кадровой работы с кандидатами на должности судей в регионах Приволжского федерального округа в марте 2017 года обсуждались на совещании, которое провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, представитель Президента РФ в Высшей квалификационной коллегии судей Антон Фёдоров.

Перед квалификационными коллегиями судей была поставлена задача - со всей ответственностью подходить к оценке профессиональных и личных качеств претендентов на судейские должности. «Хотя процент кандидатов на должности судей, прошедших отбор на региональном уровне, но отклонённых Президентом Российской Федерации, у нас ниже, чем в среднем по Приволжскому округу, в этой работе ещё сохраняется ряд серьёзных недочётов», - констатировал Сергей Гаврилин. 

В частности, требует более ответственного подхода сбор данных о личности кандидата, чтобы полностью исключить случаи недостоверного декларирования претендентами доходов и расходов, не предоставление сведений о работе родственников в судах, находящихся в процессуальном соподчинении и т.д.

Главный федеральный инспектор акцентировал внимание на том, что при формировании кадрового резерва судей следует анализировать не только уровень профессиональной подготовки, но и общий кругозор, моральные, и нравственные качества, уровень культуры.

«Лично Президент Российской Федерации подписывает указы о назначениях только двух категорий должностных лиц регионов страны: губернаторов и федеральных судей. Это налагает на вас огромную ответственность, обязывает в полной мере отвечать ожиданиям граждан. Поэтому в кадровой работе не должно быть никакого упрощенчества, снижения планки требований», - резюмировал главный федеральный инспектор.

При этом Сергей Гаврилин отметил, что работа судейского корпуса Оренбургской области в 2017 году была направлена на повышение качества отправления правосудия, эффективную защиту прав граждан и интересов государства, поблагодарил судей за ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. 

Оренбургская область