Официальные ресурсы

В Самаре прошел III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

15 февраля 2018 Распечатать
Самара слет поисковых отрядов

15 февраля 2018 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в открытии III Всероссийского слёта студенческих поисковых отрядов. Мероприятие проходило в Интерактивном парке «Россия – моя история», где в этот же день начала работу мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов».

Обращаясь к участникам и организаторам слета, Сергей Чабан отметил, что для Самарской области большая честь принимать лучших представителей поискового движения со всей России. «В Приволжском федеральном округе по инициативе полпреда Президента Михаила Бабича инициирован целый ряд общественных проектов, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма. Один из таких проектов - окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт». Достойное место в поисковом движении России занимает Самарское региональное отделение. Оно объединяет 12 поисковых отрядов», - подчеркнул Сергей Чабан.

Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева зачитала обращение Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой к участникам слета. «Летопись страны слагается из страниц личного человеческого подвига, - говорилось в обращении. - Именно поэтому так важно для нынешних и будущих поколений, чтобы никто не был забыт, чтобы имя каждого безвестного ныне солдата вошло в вечные списки героев Отечества. Это человеческий нравственный долг, который мы обязаны выплатить во имя наших предшественников. Уверена, что работа по увековечению памяти о подвиге народа навсегда будет приоритетом общественной жизни нашей страны, так как связывает воедино прошлое, настоящее и будущее нашей Родины».

В рамках торжества благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации был награжден студенческий поисковый отряд «Сокол» Самарского университета.

«Поисковое движение России в этом году отмечает 30 лет с момента первого организованного сбора, - сказала Елена Цунаева. - В этом году мы вспоминаем о наших основателях. Я поздравляю всех самарцев с тем, что у них есть такой замечательный человек - Земфира Ямиловна Биккинина. Сегодня от имени поискового движения России мне бы хотелось вручить ей первый памятный знак «Журавли» - особый символ для поисковиков. Знак вручается тем людям, которые не просто сами выходили в экспедиции, а которые как локомотив тянули за собой долгие годы поисковиков и поисковые отряды, за развитие и поддержку».

Третий Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов «Судьба Солдата» собрал в Самаре более 150 молодых поисковиков и командиров отрядов. В образовательной программе слета: обучение работе по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества при помощи электронных баз данных Министерства обороны РФ и архивных документов. 

Самарская область