Официальные ресурсы

В честь Дня защитника Отчества для школьников Самарской области был организован показ легендарного фильма «Офицеры»

1 марта 2018 Распечатать
Самара Уроки мужества_23.02.18

С 19 по 22 февраля в Самарской области в рамках проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» прошла патриотическая акция «Уроки мужества», приуроченная к Дню защитника Отечества.

По инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке правительства Самарской области для учащихся старших классов был организован показ фильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового. За четыре дня в этой патриотической акции приняли участие 85 тысяч учеников. Старшеклассники пообщались с военными комиссарами, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, представителями силовых ведомств. Ветераны рассказали детям ребятам о подвигах советского и российского народа, а после просмотра «Офицеров» обсудили легендарный художественный фильм.

19 февраля «Урок мужества» прошел в кинотеатре «Художественный». После просмотра фильма «Офицеры» ребята поделились своими впечатлениями и переживаниями за судьбы главных героев с товарищами и председателем комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов г.о. Самара Татьяной Ручкиной. «Это фильм, который воспитывает нашу молодёжь, даёт ей образцы правдивости, любви к Родине, любви друг к другу, уважения, а самое главное, там показаны наши традиции, когда отец передаёт своему сыну любовь к армии, а тот передаёт своему сыну», - подчеркнула Татьяна Ручкина.

22 февраля «Урок мужества» прошел в самарской школе №47. Пообщался и поделился своими воспоминаниями с ребятами житель блокадного Ленинграда Борис Игнатьевич Чикин. Он рассказывал школьникам о своих воспоминаниях и отвечал на их многочисленные вопросы. Ребята интересовались, где Борис Игнатьевич встретил День Победы, что это событие значило для него. «Это была огромная, безмерная, бесконечная радость», - рассказал собеседник.

Семиклассник Владислав Степанов считает, что такие уроки необходимы молодежи. Вместе со своими товарищами он активно участвует в жизни школьного музея, посвященного Великой Отечественной войне. «Нужно помнить ветеранов, которые ковали эту победу, - заявил Влад. - Благодаря им мы сейчас живы. Мы должны ценить их подвиги и никогда не забывать о них. Работая в школьном музее, мы изучаем историю Великой Отечественной, а потом передаем эту информацию другим школьникам. Наша задача - рассказать молодежи о том, что такое война».

Всего за четыре дня в регионе фильм «Офицеры» показали на 348 площадках. Среди них четыре кинотеатра и 344 кинозалов образовательных организаций.

Самарская область