Официальные ресурсы

Долевое строительство – в центре внимания

7 марта 2018 Распечатать
Чувашия 07 марта прием граждан ГФИ

7 марта 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении обращений приняли участие прокурор Чувашии, руководители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, Государственной инспекции труда в республике, регионального министерства труда и социальной защиты, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, администраций города Чебоксары и Янтиковского района.

Жительница Чебоксар обратилась с просьбой об оказании содействия в решении вопроса затянувшейся стройки по ул.Гражданская. Согласно договорам долевого участия первоначальный срок передачи квартир был намечен на 20 июня 2016 года. Но в связи с внесением изменений в проектную документацию из-за увеличения этажности с 9-ти до 10-ти сроки действия разрешения на строительство продлевались сначала до февраля, потом до сентября 2017 года, а теперь до конца мая 2018 года.

Главный федеральный инспектор отметил, что Президентом Российской Федерации даны поручения принять необходимые нормативные акты, которые помогут защитить участников долевого строительства еще на стадии заключения договоров. В Чувашии к настоящему времени 12 объектов, в которых имеется отставание в строительстве от первоначальных графиков, и которые находятся в зоне особого внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.  

Представители Минстроя Чувашии и администрации города доложили о принимаемых мерах, направленных на ускорение строительства данного дома. Ведется работа по привлечению финансирования страховой компании и согласованию строительной организации, которая завершит работы в качестве подрядной.

В ходе приема поднимались вопросы необоснованного завышения тарифов на вывоз ТБО, оказания содействия в трудоустройстве в связи с увольнением по состоянию здоровья, предоставлении жилья по договору социального найма и другие.

Все заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике Геннадием Федоровым даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов.

В рамках приема состоялось вручение сертификатов о включении в молодежный состав резерва полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Марии Талановой и Кириллу Курочкину. 

Чувашская Республика