Официальные ресурсы

Обсуждены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в Алатыре

21 марта 2018 Распечатать
Чуваш итог

21 марта в Алатыре главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе содержания улично-дорожной сети около общеобразовательных учреждений города.

В работе совещания приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов, заместитель начальника УГИБДД МВД Чувашской Республики Геннадий Чурбанов, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов, директор МУП «Чистый город» Алексей Кизянин, руководящие работники администрации города, курирующие вопросы ЖКХ, сферы образования.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, развития сети автомобильных дорог в округе находятся в зоне особого внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В ходе совещания было отмечено, что безопасность на автомобильных дорогах зависит от многих факторов, в том числе и от состояния улично-дорожной сети. Как сообщил глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, ежегодно в муниципалитете проводятся работы по ремонту и строительству дорог. В 2017 году построен участок дороги по улице Комиссариатская (от ул. 141-я Стрелковая дивизия до ул.Стрелецкая) с современным освещением. Кроме того, на этой улице ремонт дороги был выполнен на участке от ул.Первомайская до ул.Стрелецкая. Продолжился ремонт дороги по улице Ленина. Будут проведены ремонтные работы на площади Октябрьской революции, на дорогах по п.Чкалова, по улицам Заводская, Полевая. Весной с наступлением теплой погоды будет выполнен ямочный ремонт дорог. В настоящее время главной задачей является своевременное проведение торгов на проведение работ и их выполнение  в установленные сроки.

Обсуждены новые существенно ужесточенные требования к пешеходным переходам около образовательных учреждений. К примеру, дорожная разметка «Пешеходный переход» («зебра») выполняется бело-желтого цвета. Обязательно пешеходное ограждение, которое устанавливается на расстоянии 50 м от перехода в обе стороны. За 10-15 м от перехода на проезжей части обустраиваются искусственные дорожные неровности.

Проанализирована работа по обеспечению безопасности дорожного движения около образовательных организаций. В городе расположено 7 школ, на пешеходных переходах к ним установлено 125 дорожных знаков. Переходы к пяти учреждениям оборудованы искусственными неровностями. Два раза в год на пешеходные переходы наносится горизонтальная дорожная разметка бело-желтого цвета.

Участники совещания рассмотрели ход реализации в Алатыре программы «Формирование современной городской среды» и обозначили необходимость вовлечения граждан в проекты инициативного бюджетирования.

Чувашская Республика