Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены мероприятия по контролю за госзакупками и подготовке к весеннему паводку

27 марта 2018 Распечатать
Чуваш координац совещ

27 марта главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

Совещание началось с минуты молчания в связи трагическими событиями в Кемерове, где 25 марта произошел пожар в торгово-развлекательном центре, в результате которого погибли 64 человека, более 50 получили травмы.

На повестку дня был вынесен вопрос реализации комплекса мер по противодействию незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных закупок.

«7 февраля 2018 года полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем утвержден План работы по выявлению рисков осуществления незаконных финансовых операций, коррупционных проявлений и легализации преступных доходов в сфере государственных закупок на территории округа. Данный план реализуется в тесном взаимодействии заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов с органами исполнительной власти Чувашской Республики. Учитывая, что в 2015 году нами успешно реализован План совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике, утвержденный полномочным представителем Президента, есть основания полагать, что реализация нынешнего плана будет также осуществлена на самом высоком уровне», - подчеркнул Геннадий Федоров.

Об осуществлении контроля и применении мер ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе, а также проведении профилактических мероприятий в данной сфере проинформировала первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова. Была отмечена необходимость обеспечения методологического сопровождения заказчиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, в том числе электронными способами.

Тему борьбы со сговором на торгах, особенно при муниципальных и государственных закупках поднял заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев. Обозначена проблема в выявлении нарушений – сбор и легализация как прямых, так и косвенных доказательств, позволяющих однозначно идентифицировать заключения соглашения в нарушение антимонопольных требований. Решено усилить взаимодействие с правоохранительными структурами по вопросам получения оперативной информации о наличии и фактах действий по подготовке и осуществления сговора.

О выявлении схем с участием фирм-«однодневок» и произведенным в результате выездных налоговых проверок доначислений, которые только в 2017 году составили 472,8 млн рублей, сообщила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова. Кроме того, работа по предотвращению проведения сомнительных операций осуществляется во взаимодействии с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

Заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Александр Ботин доложил, что для решения задач по обеспечению целевого и эффективного расходования бюджетных средств проводится постоянный мониторинг извещений о проведении наиболее значимых закупок, анализ наличия аффилированных связей должностных лиц и заказчиков с исполнителями контрактов и ряд других мер.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский отметил необходимость более плотного взаимодействия всех заинтересованных контролирующих структур с правоохранительными органами по данному вопросу и активной работы со СМИ по обнародованию материалов по результатам проверок и судебных решений.

Участники совещания также проанализировали эффективность принимаемых мер по предупреждению подтоплений, обеспечению жизнедеятельности населения в паводковый период 2018 года, а также готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья.

«Если говорить о текущей паводковой обстановке в республике, то можно сказать, что пока ситуация на крупных реках стабильная, подъема уровней воды нет. В этом году вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весенних паводковых вод на территории республики, ожидается в пределах средних многолетних значений, но не выше муниципального уровня. Наибольшую паводковую опасность по-прежнему представляет река Сура», - дал прогноз начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов.

При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в зону подтопления могут попасть до 16 муниципальных образований, в зоне особого риска – город Алатырь и Алатырский район. В связи с этим детально обговорена схема действия при эвакуации населения из зон возможного подтопления и дальнейшего размещения граждан в пунктах временного пребывания.

Чувашская Республика