Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Саратовской области провела координационное совещание

3 апреля 2018 Распечатать
ророр

3 апреля 2018 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций. На совещании были обсуждены вопросы готовности региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья, эффективности принимаемых мер по предупреждению подтоплений; реализации комплекса мер по противодействию незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных закупок; результаты контроля за устранением выявленных недостатков жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В координационном совещании приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, и.о. прокурора Саратовской области Иосиф Минеев, члены регионального Правительства.

Перед началом мероприятия Марина Алёшина вручила поощрения полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по итогам организации и проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ 18 марта 2018 года:

Почетной грамотой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича «за значительный личный вклад в подготовку и проведение избирательной кампании по выборам Президента РФ 18 марта 2018 года» награжден вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров;

Благодарностью полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича «за активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании по выборам Президента РФ 18 марта 2018 года» награждена руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ольга Кожанова.

Реализация мероприятий по предупреждению подтоплений и обеспечению жизнедеятельности населения в паводковый период находится на особом контроле. Главная задача органов власти - минимизировать последствия возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и организованно провести работу по их предотвращению. Начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев, представитель правительства региона доложили о проведенной работе по подготовке сил и средств реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком. В частности, организовано взаимодействие с центрами мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций соседних областей и приграничной Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств. Главный федеральный инспектор обратила внимание присутствующих должностных лиц на ежегодную проблему затопления муниципальных дорог, объектов жилищного фонда и инфраструктуры.

В рамках обсуждения второго вопроса Марина Алёшина отметила, что на окружном уровне создана межведомственная рабочая группа, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе подписан межведомственный план работы на данном направлении, в исполнении которого задействованы правоохранительные и контрольно-надзорные органы. Министр экономического развития Юлия Швакова, председатель контрольно-аналитического комитета Саратовской области Евгений Петькин, руководитель Управления Федерального казначейства по Саратовской области Вера Мартьянова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмила Борисова доложили о проверочных мероприятиях, проводимых их структурами, в рамках организации и проведения государственных и муниципальных закупок. Выявлению нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, имеющих коррупционную составляющую, уделяется пристальное внимание ГУ МВД России по Саратовской области и органов прокуратуры.

В настоящее время в реестр обращений граждан по вопросам качества жилых помещений по Саратовской области включено 11 многоквартирных домов, жилые помещения в которых приобретались в рамках программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно информации Правительства области, по итогам проведенной работы значительная часть выявленных недостатков (дефектов) устранена, полностью недостатки будут устранены в течение 2018 года. У прокуратуры области данный вопрос находится на контроле. Главный федеральный инспектор обратила внимание на необходимость реагировать на факты, выявленные в рамках общественного мониторинга, проводимого, в частности Общероссийским народным фронтом.

По итогам совещания руководителям федеральных структур и государственных органов власти Саратовской области были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область