Официальные ресурсы

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Пензенской области

13 марта 2018 Распечатать
Пенза ЧС

13 марта 2018 года в региональном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Пензенской области. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Открывая заседание, губернатор Иван Белозерцев отметил необходимость кардинального изменения пожарной ситуации, сложившейся на территории региона. «Это проблема, над решением которой мы бьёмся уже не первый год, но существенного улучшения обстановки не происходит. Уменьшение числа пожаров с начала года на 2 процента – это не тот результат, к которому надо стремиться», - подчеркнул он.

Губернатор поручил подготовить на основе анализа фактов прошлых лет рекомендации для муниципалитетов по осуществлению деятельности профилактики возгораний, в частности, жилых объектов; принять на уровне муниципальных районов к реализации конкретные планы противодействия пожарам.

В рамках региональной комиссии был также рассмотрен вопрос подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года, в частности, реализации мероприятий по профилактике лесных пожаров и противопожарному обустройству лесного фонда.

Глава региона потребовал в обязательном порядке применять надлежащие профилактические меры, такие, как опашка лесных зон, уборка мусора, установка информационных щитов, а также взять на жёсткий контроль противодействие разведению костров и поджиганию травы на территориях населённых пунктов, дачных и лесных массивов.

Дмитрий Каденков отметил, что проведение профилактических мероприятий, в том числе и проведение разъяснительных бесед с населением в части осторожного обращения с огнем, а также системный мониторинг потенциально опасных участков и объектов региона позволят значительно снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Вместе с тем было обозначено, что работа по обеспечению пожарной безопасности в лесной зоне в течение прошлого года принесла положительные результаты – крупных ЧП с возгоранием леса на территории области удалось избежать.

Заключительным вопросом комиссии стала тема подготовки безаварийного пропуска паводковых вод в весенней период 2018 года. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин пояснил, что для недопущения нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения и проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в зонах возможного подтопления и затопления создана группировка сил и средств численностью ‑ 6,986 тыс. чел. и 1,374 тыс. единиц техники, в том числе автомобильной – 949 ед., специальной – 209 ед., инженерной – 216 ед.; плавсредств – 79 ед.; воздушных судов – 8.

Активизирована работа межведомственных комиссий по обследованию муниципального и частного жилищного сектора, в первую очередь в местах возможного подтопления.

Созданная группировка сил и средств Пензенской территориальной подсистемы РСЧС способна обеспечить безаварийный пропуск половодья 2018 г.

Пензенская область