Официальные ресурсы

Юным героям из Удмуртии вручили знаки «Горячее сердце»

5 апреля 2018 Распечатать

5 апреля 2018 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Ижевске состоялось торжественное вручение памятных подарков жителям Удмуртии. Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин вручил знаки «Горячее сердце» студенту БПОУ УР «Сарапульский индустриальный техникум» Данилу Яхонтову и ученику 8-го класса школы №26 Ижевска Даниле Белову. Кроме того, в этот же день портрет с факсимильной подписью Президента России был вручен ученику 11-го класса школы №5 г.Ижевска Сергею Пушину.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» - проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется уже с 2013 года и ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Приглашенные на прошедшее в приемной Президента России в Удмуртии мероприятие ребята – лауреаты этой премии. 16-летний Данила Белов в прошлом году вытащил из воды своего младшего брата и дядю. Брат, благодаря юному герою, жив, а дядю, к сожалению, спасти не удалось. Данилу Яхонтову сейчас 17. В 2016 году он также из реки спас своего знакомого, который мог утонуть. Данил просто гулял по берегу, когда услышал крики о помощи. Увидев барахтающегося в воде человека, он незамедлительно кинулся ему на помощь.

Истории героических поступков мальчиков из Удмуртии вошли в почетную книгу «Горячее сердце-2018». Всего в адрес оргкомитета в 2018 году поступило 940 представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами стали 156 человек (трое из них посмертно) и 8 общественных организаций и объединений.

«Вы настоящие герои, и мы бесконечно гордимся вами, - обратился к лауреатам премии Дмитрий Мусин. - Подрастающее поколение – это тот фундамент, на котором строится все наше будущее, будущее нашей страны. И видя молодежь такой, как вы, за страну можно быть спокойным. Спасибо вам за вашу самоотверженность и смелость! И пусть вы станете примером для всех нас».

В этот же день портрет Президента с его факсимиле получил ученик 11-го класса школы №5 г.Ижевска Сергей Пушин.

По словам молодого человека, мысль о том, чтобы написать обращение к Президенту с просьбой о вручении памятного подарка, пришла к нему в связи с тем, что свою жизнь он планирует связать со служением Родине.

«Я планирую стать военным и мне очень хочется, чтобы портрет Президента был у меня на стене, как во всех государственных учреждениях», - прокомментировал Сергей.

Дмитрий Мусин напомнил, что портреты Владимира Путина вручены четырем жителям Удмуртии и что быть удостоенным такого подарка - большая честь и ответственность.

Удмуртская Республика