Официальные ресурсы

Социальная поддержка граждан в Пензенской области находится на контроле

3 апреля 2018 Распечатать
мимиччччч

3 апреля 2018 года в правительстве региона состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Основным пунктом повестки заседания стал вопрос о профилактике коррупционных правонарушений при реализации подпрограммы «Обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационарным обслуживанием и реабилитационными услугами» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы».

Из доклада заместителя министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Ольги Майоровой стало ясно, что соответствующие услуги осуществляют 14 государственных учреждений, с общим количеством ‑ около трех тысяч мест (3 психоневрологических интерната, 5 домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов, 2 реабилитационных центра для инвалидов - взрослый и детский, дом ночного пребывания, техникум-интернат, 2 детских дома для детей-инвалидов).

В целях профилактики коррупционных правонарушений региональным Минтруда разработана необходимая нормативная правовая база, которая четко регламентирует действия должностных лиц по предоставлению этих услуг, устанавливает их стандарты, определяет нормативы подушевого финансирования и критерии нуждаемости граждан в социальном обслуживании в стационарной форме.

Дмитрий Каденков отметил, что необходима не только профилактика коррупционной составляющей, но и контроль органами внутренних дел за мошенническими действиями по отношению к людям с ограниченными возможностям и пожилого возраста.

В 2017 году органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Пензенской области в сфере социального обслуживания, было принято 337 решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме.

На начало 2018 года на стационаре в организациях соцобслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей) находится более 2570 человек.

Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, подводя итоги заседания, нацелил собравшихся на необходимость осуществлять контроль за качеством услуг и возможными коррупционными проявлениями в негосударственных организациях, занимающихся социальным обслуживанием населения.

Пензенская область